с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики

Конспект НОД «Математическая сказка «Репка»

Закрепить название геометрических фигур

Закрепить счет в пределах 6-ти, умение соотносить цифру с количеством предметов, умение определять размер предмета и расставлять предметы в убывающем (возрастающем) порядке. Закреплять знание содержания сказки «Репка», ее персонажей.

Формировать представление о порядковом счете “сколько?”, “который по счёту?”, “на котором месте?”.

Развивать умение слушать вопрос, отвечать на него

Развивать логическое мышление

Развивать сообразительность, быстроту реакции

Развивать мыслительные операции, внимание, воображение, память, речь.

Воспитывать любовь к русскому народному творчеству

воспитывать интерес к занятию, чувство успеха, желание придти на помощь.

Поддерживать положительное эмоциональное отношение к героям сказки.

Ход НОД:

Звучит музыка – «В гостях у сказки». Воспитатель собирает детей около себя.

А в какую узнаете, когда отгадаете загадку.

Но еще помощники скоро прибегут…

Кто засел так крепко? Может это… репка!

(воспитатель и дети подходят к столу, на котором в рассыпную стоят игрушки-персонажи сказки «Репка»).

Физкультминутка. Игра «Засолка капусты».

Дидактическая задача: организовать активный отдых детей, развивать фантазию, мелкую моторику рук и лица.

Воспитатель предлагает детям помочь бабушке заготовить капусту.

Мы капусту рубим, рубим. (Дети стучат ребром ладони о ладонь).

Мы капусту мнем, мнем. (Сжимают и разжимают кулачки).

Мы капусту солим, солим. (Делают движения пальцами, как будто посыпают соль).

Мы морковку трем, трем. (Делают движения, как будто трут на терке).

Воспитатель предлагает детям попробовать капусту.

— Оказывается,что соли многовато: дети показывают это мимикой лица.

— Что можно сделать, чтобы исправить положение?

Выслушиваются все предложения детей, после чего решаем нарубить еще капусты и добавить ее в уже готовую.

Игра проводится еще раз.

Бабушка благодарит детей за помощь.

Показ презентации Математическая сказка «Репка»

Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет – потянет, вытянуть не может.

Деду самому не справиться! Ему нужно позвать на помощь бабку.

Бабка занята, она решает задачу. Ребята давайте поможем бабке решить задачу.

— Найдите пожалуйста геометрическую фигуру, которая напоминает форму репки?

— Какая фигура больше напоминает форму крыши?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь, потому что знают сказку, умеют считать и знают цифры, умеют решать задачи, знают название геометрических фигур.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 169158 1447834778. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 169158 1447834778. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 169158 1447834778. Закрепить название геометрических фигурИнтегрированная НОД в подготовительной группе «Математическая сказка «Колобок» Цель: ввести ребёнка в мир математики через решение проблемно-поисковых задач, ознакомление с окружающим, игровую деятельность, художественное.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 351062 1437216856. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 351062 1437216856. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 351062 1437216856. Закрепить название геометрических фигурКонспект НОД по математике для старшей группы «Математическая сказка» Цель: закрепить навыки счета до 10, умение сравнивать предметы раз» ной величины, учить узнавать геометрическую форму в окружающих предметах,.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: Математическая сказка Колобок Образовательная область: познавательное развитие Вид деятельности: образовательная Возрастная группа: средняя (4-5 лет) Тема: «Математическая.

Конспект совместной деятельности педагога и детей (ООД) «Математическая сказка «Теремок» Содержание деятельности детей (дидактические единицы): • Длина и ширина • Ориентирование в пространстве • Геометрические фигуры (круг, квадрат,.

Математическая сказка В самой обычной школе, в самом обычном классе учился самый обычный мальчик Петя. Но однажды с ним случилась очень необычная история, впрочем,.

Конспект занятия «Математическая сказка» в средней группе Математическая сказка Задачи: 1. Учить детей составлять, придумывать самостоятельно сказочный сюжет. Прививать любовь к художественной литературе.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 198928 1448043749. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 198928 1448043749. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 198928 1448043749. Закрепить название геометрических фигурМузыкальная сказка «Репка» Цель: Развивать восприятие музыкального сюжета; способствовать отзывчивости, радости, увлеченности. Ход. (в центре 10 стульев и 1 сбоку).

Сказка-драматизация «Репка» для детей среднего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Репка» Сказка-драматизация «Репка» для детей среднего дошкольного возраста по мотивам русской народной сказки «Репка» Цель: театрализованная.

Сказка «Репка» на логопедический лад Русская народная сказка «РЕПКА» на логопедический лад. Цель: Автоматизация звука [Р] в связной речи. Оборудование: мелкие игрушки (репка,.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 109190 1428075890. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 109190 1428075890. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 109190 1428075890. Закрепить название геометрических фигурСказка «Репка» на новый лад! Действующие роли:Сказочница; Дед: Бабка; Внучка; Жучка; Кошка; Мышка; Репка. Сказочница:Детки,давайте закроем глазки И отправимся все.

Источник

Конспект занятия по математике по сказке «Репка» в старшей группе

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. 237e3ddee2863e14ed772472e3492194. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-237e3ddee2863e14ed772472e3492194. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка 237e3ddee2863e14ed772472e3492194. Закрепить название геометрических фигур Гуля Шаймярдянова
Конспект занятия по математике по сказке «Репка» в старшей группе

Программное содержание:

— использовать сюжет знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счетных и измерительных действий;

— закрепить знания о величине;

— продолжать учить порядковому и количественному счету в пределах 8, соотносить цифры с количеством;

— формировать пространственные отношения «перед», «после», «между»;

— научить делить целое на 8 частей;

— развивать мыслительные операции, внимание, речь, вариативность мышления, творческие способности.

Ход занятия.

1)Ребята, если вы расставите буквы, опираясь на схему, то узнаете, о какой русской народной сказке мы сегодня будем говорить.

(При необходимости педагог помогает детям прочитать название сказки.) Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказку «Репка».

2) В процессе рассказа дети отвечают на вопросы и размещают персонажей на фланелеграфе.

Воспитатель. Кто пришел тянуть репку первым? За кем встала бабка? Какая по счету она была? Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Какой по счету была внучка? Кто стоит перед бабкой? Кто стоит за бабкой? Между кем стоит бабка?

Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка и встала за … правильно, за внучкой. Какой по счету была Жучка? Между кем стоит внучка?

Позвала Жучка кошку. Стала кошка помогать репку тянуть. Какой по счету была кошка? Кто стоял перед ней?

Что произошло в сказке дальше? Правильно, прибежала мышка. За кем она встала и какой по счету была? Смогли ли они все вместе репку вытащить?

3) Воспитатель. Кто в этой сказке самый высокий? Кто самый низкий? Расположите персонажей по росту – от самого низкого до самого высокого. (Самостоятельная работа детей с раздаточным материалом.)

4) Физкульминутка «Репка».

Вот мы репку посадили (наклоны вперед)

И водой ее полили, (имитация полива репки)

А теперь ее потянем (потянуться вверх)

И из репы кашу сварим. (имитация движения варки каши)

И будем от репки здоровые и крепкие! (приседания)

5) Воспитатель. А теперь отгадайте загадку.

Под шатром ветвистой ели

Сделал внучке дед качели,

И на внучкины качели

Собрались лесные звери:

Еж и четверо бельчат.

На качели все спешат.

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте.

Так сколько же зверей спешило покататься на качелях? (Ответы детей.)

Ребята, давайте всех лесных зверей из загадки угостим репкой. Как вы думаете, что для этого надо сделать? Как разделить репку, чтобы всем хватило?

Дети разрезают бумажные изображения репки пополам, затем еще дважды делят каждую часть пополам – до получения восьми долей.

Сколько кусочков у вас получилось? (8.) А сколько лесных зверей в загадке? (8.) Всем хватило по кусочку репки.

Заключительная часть. Ребята, вам понравилось занятие? Вы справились со всеми заданиями, молодцы!

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362446. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362446. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362446. Закрепить название геометрических фигур с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362594. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362594. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362594. Закрепить название геометрических фигур с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362618. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362618. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362618. Закрепить название геометрических фигур с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362645. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362645. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362645. Закрепить название геометрических фигур с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362669. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362669. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362669. Закрепить название геометрических фигур с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 212526 1422362692. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 212526 1422362692. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 212526 1422362692. Закрепить название геометрических фигур

План занятия по математике в подготовительной группе по сюжету сказки «Три поросенка» Цель. Использовать сюжет знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счетных и измерительных действий, закреплять навыки количественного.

Занятие по математике в подготовительной группе по сюжету сказки «Репка» Цель. Закрепить знания о величине, продолжать учить порядковому и количественному счету в пределах шести, ориентировке в пространстве (перед,.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП по сказке «Репка» из цикла «Сказки и математика» для детей старшего дошкольного возраста

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. 09e0605d487fb68ca5fbc0c509b39acd. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-09e0605d487fb68ca5fbc0c509b39acd. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка 09e0605d487fb68ca5fbc0c509b39acd. Закрепить название геометрических фигур римма ильина
Конспект НОД по ФЭМП по сказке «Репка» из цикла «Сказки и математика» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект

по формированию элементарных математических представлений (развитие логической сферы)

для детей старшего дошкольного возраста

«Сказки и математика»

Цель: развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

1. Учить ориентироваться на листе бумаги.

2. Закрепить счет в пределах 10.

3. Формирование умения принимать условия поставленной задачи и решать ее самостоятельно.

4. Закрепить знание геометрических фигур.

1. Развивать операции логического мышления детей старшего дошкольного возраста.

2. Развивать мелкую моторику у детей старшего дошкольного возраста.

1. Воспитывать интерес к познавательной деятельности, выполнять задания до конца.

Оборудование: сюжетные картинки, предметные картинки, карандаши, карточки с изображением ряда геометрических фигур.

Ход НОД:

(Дети заходят в группу, встают в круг, держатся за руки.

Упражнение «Доброе утро». (Ритуал приветствия.)

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром», говорим.

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера.

Девочки приветствуют мальчиков: «Доброе утро, мальчики!»,

мальчики девочек: «Доброе утро, девочки!».

Все вместе приветствуют гостей: «Доброе утро, гостям!».

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собачка Жучка.

Деду с бабой помогали,

(Дети рассматривают картину и находят ошибки художника. Объясняют почему не правильно).

(Дети рассматривают картинки с лишними предметами, называют их и объясняют, почему тот или иной предмет лишний).

(Дети рисуют продолжение ряда в определенной последовательности).

Физкультурная минутка. «Наши ручки»

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

(Дети дорисовывают недостающих божьих коровок).

1)раскрасьте кружки так, чтобы маленький был между синим и красным, а красный был рядом с зеленым.

2)раскрасьте кружки так, чтобы маленький был между жёлтым и красным, а жёлтый был рядом с зеленым.

(Дети ищут дорожку, по которой можно добраться до сыра).

Конспект НОД по ФЭМП с использованием универсальных игровых пособий для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» Конспект непосредственно образовательной деятельности по.

Конспект НОД по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Состав числа 5» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования города Нягань «Детский сад общеразвивающего вида.

Конспект НОД по ФЭМП с использованием ИКТ по сказке «Колобок» для детей среднего дошкольного возраста Конспект непосредственно образовательной деятельности /по формированию элементарных математических представлений/ с использованием ИКТ по.

Конспект НОД по развитию речи для детей группы раннего возраста по сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи для детей группы раннего возраста по сказке «Репка»Ход занятия. I. Мотивация. Дети играют. В. «Ребята. К.

Конспект НОД по театрализации «Сказки о глупом мышонке. Теневой театр» для детей старшего дошкольного возраста муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Ручеёк» общеразвивающего вида Пограничного муниципального.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 1545129 1536635048. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 1545129 1536635048. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 1545129 1536635048. Закрепить название геометрических фигурКонспект театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста 5–7 лет «Русская народная сказка «Репка» Деревскова Вера Конспект театрализованной деятельности. Русская народная сказка «Репка».[/h3][/b] Описание материала: предлагаю вашему.

Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста «Веселая математика» с презентацией Конспект занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста «Веселая математика» Автор занятия: Петрова О. А. воспитатель ГБОУ.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 574080 1522356636. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 574080 1522356636. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 574080 1522356636. Закрепить название геометрических фигурПриложение к проекту «Занимательная математика». Дидактические игры и пособия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Золотая рыбка» Приложение к проекту «Занимательная математика».

Разработка цикла музыкальных комплексных занятий для детей старшего дошкольного возраста «П. И. Чайковкий и его музыка» Ноктюрн Дети входят в зал под пение соловья (фонограмма, слушают его. М. р; Приходилось ли вам наблюдать как наступает вечер? Усталое солнышко.

Конспект НОД «В гости к сказке» для детей старшего дошкольного возраста Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет Тема: «В гости к сказке» Цель:.

Источник

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Репка»

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. 39742301d58ac6fec135bcb12fe4e239. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-39742301d58ac6fec135bcb12fe4e239. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка 39742301d58ac6fec135bcb12fe4e239. Закрепить название геометрических фигур Ирина Грибанова
Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Репка»

Конспект занятия по математическому развитию

Возраст: Старшая группа

Вид математической деятельности: Счетная

Тема занятия: «Математическая репка»

1. Закреплять порядковый счет до 7, уточнить, что при определении места предмета среди других имеет направление счета.Понимать различные вопросы: «Сколько», «Который» и правильно отвечать, пользуясь количественными и порядковыми числительными

2. Соверш-ть пространственную ориентировку, определяя направление от себя, использовать в речи выражения (впереди, сзади)

Развивающие:

1. Развивать умения сравнивать, находить лишний предмет, среди серии предложенных

2. Развивать умения зрительно прослеживать ходы и тупики, находить кратчайший путь от начальной до конечной точки.

3. Развивать сообразительность детей.

4. Развивать познавательный интерес детей к математике по средствам решения логических упражнений;

Воспитывать у детей чувство сопереживания к герою, способность откликнуться и помочь в беде.

Материал: Компьютер, проектор, счетные палочки, геом. фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, лабиринты, карандаши

Этапы Взаимодействие педагога с детьми Приемы

«Здравствуйте, ребята, я прибежала к вам за помощью, я бежала, чтобы помочь вытащить репку, но заблудилась. Не могли бы вы мне найти путь обратно, иначе репку без меня не вытянут!» Тогда отпраляемся в путь. На пути встретятся задания, с которыми вы справитесь. Мотивация

Практический 1. Логическое упражнение «Кто лишний»

— Нашей мышке на пути встретилось задание. Ей нужна помощь, нужно найти, кто лишний из героев сказки.

— Помогли мышке вспомнить! Можно идти дальше

Ребята, посмотрите, еще 1 препятствие на пути. Поможем мышке вспомнить кто за кем стоит и в каком порядке, давайте расскажем. Игра «Репка». (выставляю одного за другим персонажей сказки). Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку

— Кто впереди? Кто сзади?

— Кто стоит за бабкой?

— Кто стоит между бабкой и Жучкой?

— Сколько всего персонажей сказки?

-Как узнать, на котором месте каждый из героев?

-Пересчитайте предметы по порядку. (спросить 1-2 детей) Посмотрите, как это сделаю я.

— Кто из них стоит вторым, если считать слева? А если считать справа-налево?

— Кто на третьем месте слева?

— На котором месте бабка, если считать справа?

— Которая по счету мышка справа?

— А кошка, если считать слева?

— Умницы, хорошо считаете и на вопросы отвечаете! Можно продолжать путь.

Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть

«Глазки влево, глазки вправо,

Вверх и вниз, и все сначала!

(Поднять глаза вверх, опустить глаза, повернуть глаза в правую сторону, повернуть глаза в левую сторону)

Быстро — быстро поморгай,

Потом глазкам отдых дай.

Нужно глазки открывать,

Чудо чтоб не прозевать». (Широко открывать и закрывать глаза)

3. Занимательный материал. Счетные палочки

— Мы все ближе к сказке! Но вот незадача, еще одно задание. Теперь мы вместе с мышкой должны будем выложить нашу репку из счетных палочек по образцу. Посмотрите, сверху у нас идет хвостик у репки, сколько палочек? Слева сколько, справа, посередине? Обратите внимание, что хвостик внизу соединяется в 1 точке. А теперь посмотрите на саму репку, сколько палочек отходит от хвостика? Сколько справа? Сколько слева? Обратите внимание, что здесь палочки внизу тоже соединяются в 1 точке.

Посмотрите внимательно, и поднимите руку, кто справился с заданием верно.

-Так здорово у вас получилось, справились с заданием. Спешим скорее дальше!

4. Работа в тетради. …

— Ребята, ну вот, осталось последнее задание и наша мышка снова будет в сказке! Давайте поможем ей добежать до репки, пройдя лабиринт. Найдите начальную точку, возьмите карандаш, найдите верный путь к репке.

6. Геометрические фигуры

Ой, ребята, мышка попала в сказку, но посмотрите, некоторые герои сказки заколдованы, давайте расколдуем их.

Давайте выложим на столах у себя ряд- героев как у меня на слайде.

Какая это фигура? Как называется? Как догадались?

Правильно ответили, поэтому расколдовали бабку.

-Как называется эта фигура? Как догадались? Почему так решили?

Молодцы, ребята, расколдовали всех героев и мышка теперь снова в сказке.

Результативно оценочный Давайте же посмотрим, вытянут ли герои теперь репку с мышкой. Вот и вытянули репку!

Мышка: «Ребята, спасибо вам огромное, что вернули меня в сказку, с вашей помощью я помогла вытянуть репку всем! Не зря я обратилась к вам за помощью»

В землю репка села крепко

Одному не справиться

А за репкой героев ряд длинющий тянется

Мышка вам благодарна

И хочет угостить вас репкой.

Если вы считаете, что со всеми занятиями справились сегодня, поднимите круг зеленого цвета, если вы затруднялись- найдите и поднимите желтый круг, если задания сегодня были трудны для вас- красный круг.

Спасибо за работу! Оценка деятельности

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию «Путешествие в страну знаний» «Познавательно-исследовательская деятельность: математическое и сенсосенсорное развитие»: «Путешествие в страну знаний» Программное содержание:.

Итоговое занятие по математическому развитию в старшей группе «Поможем королеве математики» Итоговое занятие по математическому развитию в старшей группе Тема: «Поможем королеве математики» Харитонова Н. Г. Задачи: 1. Упражнять в.

Конспект занятия по математическому развитию «В гостях у Золушки» Цели: Развивать умственные способности, познавательную активность, любознательность. Поощрять стремление сравнивать, обследовать свойства,.

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: «Путешествие в космос» Автор: Команда Татьяна Николаевна Цель: формирование.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 233515 1498060274. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 233515 1498060274. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 233515 1498060274. Закрепить название геометрических фигурКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Репка» Цель: Обратить внимание ребенка на характерные признаки персонажей сказки, логику ее изложения, меткость языка, юмор. Главным действующим.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 21554 1414856439. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 21554 1414856439. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 21554 1414856439. Закрепить название геометрических фигурКонспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Инсценировка сказки «Репка» Цель: Вызвать интерес к сказке «Репка». Учить считать по образцу взрослого. Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого. Ввести.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 992428 1521384674. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 992428 1521384674. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 992428 1521384674. Закрепить название геометрических фигурКонспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе «Путешествие в сказку Репка» Цель: Систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат и треугольник, цвете, величине предмета. Задачи: • Закрепить.

Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе с использованием ИКТ «Помоги Снеговику» Программное содержание: Образовательные: • Упражнять детей в количественном счёте в пределах 10. • Продолжать учить определять признаки.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 467827 1544188568. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 467827 1544188568. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 467827 1544188568. Закрепить название геометрических фигурРазработка занятия по математическому развитию «Формирование представлений о геометрических фигурах» во второй младшей группе Формирование представлений о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник» Цель занятия: Формирование умения сравнивать и различать.

Источник

Конспект занятия «Математическая сказка «Репка»

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. 10ec405a36eeaf2ef5579e26003e889a. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-10ec405a36eeaf2ef5579e26003e889a. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка 10ec405a36eeaf2ef5579e26003e889a. Закрепить название геометрических фигур Шемснур Максутова
Конспект занятия «Математическая сказка «Репка»

Тема: «Математическая сказка «Репка»

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством дидактических игр.

Коррекционно-образовательные: закрепить знание геометрических фигур, количественного и порядкового счета в пределах 10, пространственных отношений «справа», «слева», знать содержание сказки «Репка», уметь находить «соседей» числа и пропущенное число.

Коррекционно-развивающие: развивать умение слушать вопрос, отвечать на него; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятию, чувство успеха, желание прийти товарищу на помощь; поддерживать положительное эмоциональное отношение к героям сказки.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними. Затем дети выполняют движения по тексту.

Встаньте дети, встаньте в круг.

А теперь пойдём направо,

А потом пойдём налево.

В центре круга соберёмся

И опять назад вернемся.

И занятие начнем.

-Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)

У меня есть волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в путешествие. (Разворачиваю «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).

Ковер у нас оказался в дырках.

Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет».

— Как вы думаете, сможем мы на нем отправиться в путешествие? (Ответы детей).

— Давайте залатаем «ковер-самолет».

2. Дидактическая игра «Найди заплатку».

(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отравиться в путешествие на «ковре-самолете». Становитесь на ковер и повторяйте вместе со мной такие волшебные слова.

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Попадем на нем мы в сказку.

А в какую, нужно отгадать загадку.

Круглый бок, желтый бок

Сидит в грядке колобок.

Врос он в землю крепко.

Что же это? (Репка).

Молодцы, отгадали загадку, вот мы и попали в сказку. (Дети подходят к магнитной доске, где прикреплены плоскостные фигуры героев сказки).

Посмотрите, какая у нас красивая репка!

Дети вспоминают начало сказки.

— Ребята, а кто посадил репку? (Дед).

— Посадил дед репку. Прошло время, репка выросла. Пришел дед репку тянуть. Тянет – потянет, не может вытянуть репку. Кого он позвал на помощь? (Ответы детей)

Сколько персонажей в этой сказке? (6)

Сколько человек пришло тянуть репку(3)

Сколько животных тянуло репку? (3)

Кого больше людей или животных?

Кто стоит между бабкой и Жучкой?

Кто стоит за кошкой?

Теперь давайте посчитаем порядковым счетом. Какой по счету дед? (бабка, внучка?

— Кто тянул репку пятой? (Ответы детей)

-Кто пришел тянуть репку последним?

3. Игра «Кого не стало?»

Прошу детей закрыть глаза, убираю одного из персонажей сказки. Дети должны определить, кого не стало.

4. Дидактическая игра «Цветные камушки»

Ребята, внучка Машенька хочет с вами поиграть. У нее необычные листья, что вы на них видите? (Цифры). Назовите их. Молодцы! Порадовали внучку. (Дети проходят к столам, а на подносах камушки).

1. Нужно взять столько камушков, какая цифра на листочке и выложить ровную дорожку.

2. Разделите камушки так, чтобы и справа и слева было одинаковое количество камушков.

Вика, сколько камушков у тебя справа?

Катя, а у тебя слева сколько камушков?

В какой руке больше камушков?

На сколько камушков больше в правой руке, чем в левой руке?

5. Дидактическая игра «Найди бочонок пчелки»

У пчелы на крылышке цифра, а на 3 бочонках разное количество кружочков.

Каждой пчелке нужно найти его бочонок и закрепить к бочонку прищепку.

6. Дидактическая игра «Назови «соседей» числа»

(Раздаю карточки, дети самостоятельно выполняют задание, затем отвечают на вопросы)

7. Физкультминутка «Мы ногами топ-топ!»

Мы руками хлоп-хлоп!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, Два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Заниматься нам пора.

8. Конструирование по образцу.

(По заданному контуру конструируютиз геометрических фигур: бабочку, гуся, улитку, домик).

Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, скажите, кому вы помогли и какие добрые дела сделали? (Ответы детей). Молодцы!

А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку».

Математическая сказка в познавательном развитии младших дошкольников «Математическая сказка в познавательном развитии младших дошкольников». МКДОУ – детский сад Лучик, подготовила воспитатель первой квалификационной.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП «Математическая сказка». Подготовительная группа Цель: систематизировать элементарные математические представления. Задачи: закреплять названия времен года, дней недели, закреплять элементарные.

Презентация «Математическая сказка» Замечательная дидактическая игра-сказка по математике для детей старшего дошкольного возраста. Развивает внимание, логическое мышление;.

Математическая сказка «Как прямая стала отрезком» Как прямая линия стала отрезком. Жила- была в стране Математии Прямая Линия беззаботная и очень веселая. И умела она продолжаться бесконечно.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Математическая сказка «Колобок» Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Цели: 1. Закреплять знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный.

Математическая сказка «Колобок» для старшей группы Программное содержание. Цель: закрепление представлений о числе 5 Задачи: Образовательные: 1. Закреплять представление о составе числа 5.

с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. detsad 207864 1540046185. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики фото. с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики-detsad 207864 1540046185. картинка с какой целью можно использовать сказку репка на первых уроках математики. картинка detsad 207864 1540046185. Закрепить название геометрических фигурМатематическая сказка «Настенькин огород» Утром солнышко встает, Петушок уже поет, Настя в огород идет. Полюбовалась она весенним солнышком и заметила, что оно яркое, теплое, веселое,.

Математическая сказка «Сказка о том, как Петя спас волшебную страну» В одной чудесной, волшебной стране жили не обычные жители. Они никогда не ругались между собой, были очень дружелюбными. И сама страна у.

Математическая сказка. Сказка про дружбу. Для детей старшего дошкольного возраста СКАЗКА ПРО ДРУЖБУ. Для детей старшего возраста. Цель: Закрепить порядковой счет до 10,делить числа на две группы предметов используя наглядный.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *