Цель: Уточнить представления о ягодах, особенностях их внешнего вида, местах произрастания. Задачи: Обогащать словарный запас за счет названий ягод и продуктов из них приготавливаемых, учить использовать обобщающие понятия «овощи», «ягоды». Развивать зрительную память, связную речь, логическое мышление. Воспитывать бережное отношение к природе. Материал: Предметные картинки: помидор, огурец, репа, баклажан, картофель, свёкла, земляника, корзинка, картинки для игры «Разложипо порядку», изображение травы, кустов и деревьев для игры «Составим картину», игра «Сложи картинку» по теме ягоды, изображение банки для игры «Варим варенье»
Ход занятия:
На доске изображение овощей и 1 ягода ( помидор, огурец, репа, баклажан, картофель, свёкла, земляника) — Что лишнее? Почему? Что такое овощи? Где растут?
— Соберём в корзинку овощи, я их буду описывать, а тот, кто узнает, возьмёт картинку с доски и положит в корзинку. -круглый, гладкий, красный, сочный, любит свет. -длинный, шершавый, зелёный, любит свет. -круглая, жёлтая, сладкая, прячется в земле. -длинный, гладкий, синий, любит свет. -круглая, красная, любит темноту, кладут в борщ. -овальная, коричневая, шершавая, прячется в земле.
3. Игра «Разложи по порядку».
4. «Составим картину»
Ягоды растут в траве – клубника, земляника. И на кустах – малина, черника, ежевика, крыжовник. А так же на деревьях – рябина, калина. Рассказ учителя сопровождается показом картинок, которые учитель помещает доску на подготовленные кусты, деревья, в траву. — Чем похожи все ягодки? Ягодки маленькие, только одна ягода очень-очень большая. Это – арбуз. (показать картинку).
5. Физминутка «Мы шли, шли, шли…»
Мы шли, шли, шли, землянику нашли, 1,2,3,4,5 мы идём искать опять!»
Дети шагают, потом наклоняются, как бы собирая ягодки.
«Пальчик, пальчик-непоседа, Где ты бегал, где обедал? Я с мизинцем ел малинку, С безымянным ел калинку, Ел со средним землянику, С указательным клубнику» Загибаем пальчики на каждое название ягодки.
7. Игра «Сложи картинку» из 3-6 частей.
8. Игра «Варим варенье»
— Что можно приготовить из ягод? (варенье, сок, компот) — Как называется варенье из земляники? черники? клюквы? брусники? Воспитатель кидает мяч и называет ягоду, а ребенок – варенье, которое получится из этих ягод.
— Назовите одним словом то, что нарисовано на этой картинке. (ягоды) — В какие игры играли? Что больше всего понравилось?
Конспект организованной образовательной деятельности “Ягоды”
Конспект организованной образовательной деятельности
“Ягоды”
Кудрявцева О.В., воспитательмуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №12 города Шебекино Белгородской области»
Образовательная область «Познание».
Подготовительная к школе группа.
Задачи
Коррекционно-развивающие:
•Развивать представление о растительном мире, о ягодах;
•Развивать слуховое внимание;
•Развивать умение называть характерные признаки ягод: цвет, фору, вкус;
•Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего мира;
•Развивать связную речь.
Коррекционно-образовательные:
•Учить детей называть сходства и различия у ягод, учитывая особенности внешнего вида;
•Закрепить знания детей о том, где и как растут ягоды (в саду, в лесу, на земле, на кусте, на дереве);
•Учить детей образовывать относительные прилагательные;
Отлично. Вы отгадали загадки, и сегодня мы начнем с вами разговор о лесных и садовых ягодах.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук здороваются.
В лес идем мы погулять. Обе руки «идут» указательными
За черникой, за малиной, и средними пальчиками.
За брусникой, за калиной. Загибают пальчики, начиная с большого.
Землянику мы найдем, Ладошки потереть друг о друга
И братишке отнесем. Хлопки.
На ковре плоскостные изображения ягод. Воспитатель предлагает детям сесть на ковер, представив, что это лесная полянка.
Мы с друзьями в лес пойдем,
Их в корзинки соберем
И домой их принесем.
Перед вами картинки с изображением ягод. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и возьмите нужную картинку.
– Зачем ты пойдешь в лес?
– Что ты положишь в корзину?
– Что ты принесла из леса?
– Какую ягоду ты собрал?
– Что висело на кустике?
– Из чего ты приготовишь морс?
– Из каких ягод ты любишь варенье?
Вы правильно ответили на мои вопросы и выбрали картинки, и мы можем перейти к следующей игре.
Игра с мячом «Что делают?» (обогащение речи детей глаголами).
– Что можно делать с ягодами? (искать, собирать, перебирать, мыть, варить, сушить, заготавливать, найти, сорвать)
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором представлены разные ягоды. День рассматривают ягоды, обращают внимание на характерные особенности.
А теперь ребята давайте узнаем эти ягоды на картинках.
Демонстрация слайдов с изображением ягод (малина, земляника, рябина, калина, крыжовник).
– Как называется эта ягода?
– Какие ягоды были на слайдах садовые, какие – лесные?
Физкультминутка «Сбор ягод»
С веток ягоды снимаю Действия выполнять по тексту.
И в лукошко собираю.
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
А потом еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать.
Теперь вы знаете, какие бывают ягоды, где они растут и как выглядят. Когда вы отвечали на мои вопросы, вы использовали маленькие, но очень важные слова. Они помогают нам узнать, где находится предмет. Это – предлоги. Давайте составим схему предложений.
Земляника зреет на солнце.
Рябина растет на дереве.
Шиповник растет на кустах.
Вы справились с этим трудным заданием. Давайте отдохнем.
Зрительное упражнение «По ягоды»
Справа зреет земляника,
Слева – сладкая черника,
Справа красная брусника, движения глазами влево-вправо
Слева спеет голубика
Ягоды все соберем сомкнуть веки обоих глаз на 3-5 секунд,
Отдохнем, домой пойдем. повторить 6-8 раз
Что можно приготовить из ягод? (Компот, варенье, сок, джем, желе.)
Дидактическая игра «Какое варенье?»
– Из малины какое варенье? Из малины малиновое варенье и т.д.
Я тоже приготовила для вас небольшой рассказ о ягодах. Послушайте, что у меня получилось. Ягоды растут из леса. Ягоды – малина и шиповник под кустиками. Соберу ягоды из корзины, положу под банку и принесу домой. Дома из шиповника сварю вкусный суп, а из калины освежающий, полезный морс.
Кто заметил ошибки в моем рассказе? Исправьте их и повторите мой рассказ правильно.
Дидактическая игра «Какой компот?»
– Из малины какой компот? Из малины малиновый компот и т.д.
Давайте угостимся соком. И узнаем, что за сок?
Дети подходят к столу, на котором стоят одноразовые стаканчики с соком. Пьют и называют сок.
Мы много узнали про ягоды, и теперь поможем приготовить угощение со словом ягодный.