Рецепт бутерброда 5 класс

Класс: 5

Презентация к уроку

Класс: 5

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютерная презентация “Приготовление бутербродов”, видео материал мультфильм “Лёгкий хлеб” (режиссер Лидия Сурикова, 1987 г.), карточка тест, карточка “Оценочный лист”.

Предварительно учащимся было задано творческое задание: разработать эскиз “весёлого” бутерброда, определить продукты, входящие в эскиз разработанного бутерброда

Ход урока

Цели и задачи урока:

1. Знакомство учащихся с бутербродами, их видами, технологией приготовления, условиями хранения.

2. Научить готовить бутерброды для детского стола

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Каково значение блюд из яиц в питании?

2. Какие блюда готовят из яиц?

3. В чём заключается первичная и тепловая обработка яиц?

4. Как определить доброкачественность яиц?

III. Изложение нового материала.

Выполняя домашнее задание на урок вы просмотрели много информации о бутербродах. Ответьте сейчас на вопрос:

1. “Что является основным компонентом для бутерброда?”. (Ответы учащихся)

2. Как вы думаете, полезен ли хлеб? (Ответы учащихся)

Проходят годы, столетия, а хлеб не теряет своей ценности в жизни людей. Всегда будут цениться профессии связанные с выращивание и производством хлеба. Сейчас я представляю вашему вниманию мультипликационный фильм режиссера Лидии Суриковой.

Посмотрев этот фильм, ответьте на вопросы:

1. Бывает ли лёгкий хлеб? (Ответы учащихся)

2. Почему не бывает лёгкого хлеба? (Ответы учащихся)

Просмотр мультипликационного фильма “Лёгкий хлеб”, режиссер Лидия Сурикова, 1987 г.

(Ответы учащихся на поставленные вопросы)

IV. Объяснение нового материала.

Бутербродоведение как наука формируется в XIV веке, когда немецким монахом Бредом Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Даже предварительных данных хватило гениальному учёному для выявления устойчивой закономерности: бутерброд всегда падает маслом вниз.

Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой.

В Дании, например, насчитывают до двухсот различных видов бутербродов. Датчане с таким уважением относятся к бутербродам, что почти каждому дали название. В датских магазинах вы можете купить себе любой из этих двухсот бутербродов

Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или кофе, в виде красивой закуски к холодному столу, а также берут с собой на пикники, в походы и т.д.

Бутербродам можно придать разнообразную форму круглую, овальную, треугольную, квадратную, ромбическую.

По виду продуктов: рыбные, мясные, сладкие, гастрономические.

Какие вы знаете бутерброды? Давайте, более подробно классифицируем бутерброды.

Хлеб лучше использовать плотный, не ноздреватый, слегка черствый. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или поджаривают на масле до получения румяной корочки сверху, а внутри он должен остаться мягким. Хлеб удобнее нарезать по всей длине буханки на ломтики толщиной 0,5-0,8 см. Если нужно, их поджарить, охладить, намазать маслом или масляными смесями, уложить продукты, затем нарезать, придавая нужную форму, украсить. Канапе прокалывают шпажкой, при помощи которой их удобно есть.

Для украшения канапе применяют, свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные бутерброды целесообразно поставить в холодильник для того, чтобы продукты хорошо пристали к хлебу.

Канапе готовят с особенно вкусными продуктами, часто деликатесными.

Сладкие бутерброды подаются к чаю, кофе, молоку, сокам и другим смешанным напиткам

Особенности приготовления бутербродов следующие:

2. Хлеб можно слегка обжарить с обеих сторон до золотистой корочки;

3. Сверху наносится слой сливочного масла, масляные смеси и другие наполнители, затем кладутся продукты, салаты, фрукты и др.;

4. Сливочное масло предварительно хранят в теплом помещении или взбивают;

5. С жирными продуктами (мясом, рыбой, яйцами, творогом) готовят калорийные бутерброды;

6. Готовят бутерброды непосредственно перед подачей, укладывают на блюдо и красиво украшают;

7. Бутерброды должны быть сочные, обильно покрытые различными продуктами;

8. Чтобы бутерброды не сохли, их накрывают смоченным в холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в холодильник.

Для приготовления бутербродов можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит.

Даже из самых обычных продуктов вы можете приготовить самые необычные бутерброды, если захотите превратить будни в праздник, а праздник сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. Они, несомненно, понравятся всем- и взрослым и детям. Слайды

Сейчас мы перейдем к выполнению практической работе. Давайте повторим технику безопасности на кухне (ученица рассказывает технику безопасности на кухне).

А что еще должны вы сделать, прежде чем работать на кухне? Правильно, обязательно надеть спецодежду и вымыть руки.

Практическая работа “Приготовление бутербродов”.

Итак, можно приступать к практической работе. Вооружитесь необходимыми инструментами, терпением, желанием и хорошим настроением!

Ребята по подготовленным дома инструкционным картам и эскизам готовят бутерброды.

Учитель, обходя рабочие места, контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности.

V. Закрепление материала.

По окончанию выполнения практической работы заполняют карточку-тест.

Карточка-тест 1.

Определить вид бутерброда (подчеркнуть):

1. Горячий, холодный

2. сладкий, солённый

3. открытый, закрытый

5. относится к канапе, не относится к канапе

VI. Подведение итогов.

Заполнение оценочного листа

Карточка 2.

Рецепт бутерброда 5 класс. Image951. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Image951. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Image951. Класс: 5

VII. Домашнее задание.

Источник

Приготовление бутербродов. 5-й класс

Разделы: Технология

Класс: 5

Цели и задачи: познакомить учащихся с историей бутербродов, технологией приготовления и оформления бутербродов; ознакомить с питательной ценностью хлеба; формирование умений и навыков работы ножом при нарезке продуктов; развить навыки по оформлению готовых блюд; развитие и коррекция навыков общения и работы в коллективе, культуры поведения за столом.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, телевизор, видеомагнитофон, электронное сопровождение к уроку, инструкционные карты, инструменты, инвентарь и посуда для приготовления бутербродов и сервировки стола.

1. Организационный момент (3 мин).

1.1. Проверка готовности.

1.2. Отметить отсутствующих.

1.3. Сообщение темы урока.

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Что вы предпочитаете есть на завтрак? (Ответы учащихся.)

Многие по утрам делают себе бутерброды, они вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много времени. Зато каждый день у вас будет совершенно новый завтрак. А знаете ли вы, что дословно обозначает слово “бутерброд”? (Ответы учащихся.)

3. Объяснение нового материала (10 мин.).

Демонстрация презентации “Разновидности бутербродов.

Бутерброд (с немецкого языка “хлеб с маслом “) – блюдо состоящие из хлеба и других продуктов, которые накладывают на хлеб.

Хлеб был известен человеку уже в Древнем Египте. В Древней Греции богатство человека определялось тем, сколько хлеба подносили гостям. На Руси хлеб известен издавна.

С хлебом человек удовлетворяет примерно на ⅓ суточную потребность в питательных веществах. В черном хлебе больше питательных веществ, чем в белом.

Учитель. А какие продукты можно ещё использовать для приготовления бутербродов? (Ответы учащихся.)

Бутерброды по способу приготовления:
– холодные,
– горячие.

Виды бутербродов:
– открытые – могут быть простыми (один вид продукта кладут на хлеб) и сложные (несколько видов продуктов, сочетающимися по вкусу). Слайд “Простые и сложные”;
– закусочные – канапе (маленькие открытые бутерброды, состоящих из нескольких слоёв, на шпажках). Слайд Канапе”;
– тартинки – (продукты кладут на гренки). Слайд “Тартинки”;
– закрытый – сэндвичи (продукты кладут между двумя половинами хлеба) Слайд “Сэндвич”.

(Показ видеоролика “ история сэндвича” 3 мин.)

4. Показ приемов нарезки продуктов.

Правила приготовления бутербродов.

Хлеб нарезают средней толщины (10 мм). Слайд.

Колбасу после удаления оболочки, нарезают тонкими пластиками наискось, а вареную и ветчину нарезают поперек. (Показ видео)

Сыр прямоугольной формы разрезают вдоль, а круглый на секторы.

На ржаной хлеб выкладывают жирные продукты (шпиг, грудинка, корейка) или имеющие острый вкус (селедка, икра), а так же яйца и плавленый сыр.

Для всех бутербродов, за исключением бутербродов с жирными продуктами, рекомендуется на хлеб намазывать сливочное масло 5–10 г. Слайд.

Для повышения калорийности овощные бутерброды посыпают тертым сыром или яйцом. Слайд.

Учитель технологии. Показ приемов работы и ознакомление с правилами безопасности при нарезке продуктов.

Требования к качеству и оформлению бутербродов:

5. Практическая работа: готовится 2 вида бутербродов с использованием технологической документации.

Учитель. Прежде чем приступить к практической работе, повторим правила техники безопасности. (Повторение правил ТБ.)

Подготовьте рабочее место и внимательно ознакомьтесь с инструкционной картой.

Инструкционная карта “Горячие бутерброды с колбасой и сыром”.

Оборудование и материалы: доски разделочные для нарезки хлеба и продуктов, кухонные ножи, тарелки и блюда.

ПродуктыКоличествоТехнология приготовления
Белый хлебБатон “нарезной”.Батон нарезать ломтиками (толщиной 10мм).
Майонез “Провансаль”100 гКаждый ломтик намазать майонезом.
Колбаса “молочная”300 гОчистить колбасу от оболочки, нарезать кружочками и поместить на хлеб.
Ломтик свежего помидора.2 шт.Помидоры нарезать сначала кольцами, а потом выложить на бутерброды.
Сыр твердых сортов.200 гНатереть на крупной терке сыр и посыпать сверху на бутерброды.
Готовые бутерброды выложить на противень и запечь в духовом шкафу при температуре 200–250 градусов до готовности (сыр должен расплавиться).
Перед подачей на стол бутерброды переложить на блюдо.

Инструкционная карта “Бутерброды с колбасой”.

Оборудование и материалы: доски разделочные для нарезки хлеба и продуктов, кухонные ножи, тарелки и блюда.

ПродуктыКоличествоТехнология приготовления
Белый хлеб.Батон “нарезной”.Батон нарезать ломтиками (толщиной 10 мм).
Сливочное масло.100 гкаждый ломтик намазать маслом.
Колбаса “молочная”.300 гОчистить колбасу от оболочки, нарезать кружочками и поместить на хлеб.
Маринованные или свежие огурчики.
Зелень.
2 шт.
15 г
Украсить бутерброды огурчиками и веточками зелени.
Готовые бутерброды выложить на блюдо.

6. Закрепление изученного материала.

1. Какой хлеб используют при приготовлении бутербродов?

А. свежий
Б. заплесневелый
В. прошлогодний

2. К бутербродам не относится:

А. канапе
Б. сэндвичи
В. пирожное

3. В оформлении бутербродов лишнее:

А. хлеб
Б. молоко
В. масло

4. Какие правила безопасности труда надо соблюдать при приготовлении бутербродов:

А. не облиться кипятком
Б. не сломать разделочную доску
В. Не порезаться ножом

5. Для приготовления бутербродов яйцо необходимо:

А. засолить
Б. заморозить
В. отварить

6. Для приготовления бутербродов лишнее:

А. хлеб
Б. помидоры
В. варенье

7. Зелень для бутербродов:

А. консервируют
Б. парят
В. моют

8. Какой бутерброд относится к какому виду.

Рецепт бутерброда 5 класс. img1. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-img1. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка img1. Класс: 5

7. Подведение итогов занятия.

Заключительное слово учителя.

Сегодня вы научились готовить бутерброды, узнали, как появился сэндвич, какими бывают бутерброды по видам и способу приготовления. Придя сегодня домой порадуйте своих родителей новыми блюдами, приготовив их самостоятельно.

Источник

Твой Малыш

Парад супергероев и бесплатный вход в Fly Park на Дарынке

«Я так вами горжусь». Monatik показал подросших сыновей на утреннике в садике

Задержка речи у ребенка. 10 причин, почему ребенок не говорит в 3 года

Сила аромата

Игровая зона в доме: основные правила обустройства

Календарь прививок

Календарь беременности

Таблица прикорма

Твой Малыш

«Твой Малыш» – уникальный украинский журнал для современных родителей.
На его страницах найдете наиболее полную качественную информацию о беременности и родах,
уходе за новорожденным и маленькими детками.

Рецепт бутерброда 5 класс. . Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка . Класс: 5

7 интересных идей для приготовления полезных бутербродов в школу

Рецепт бутерброда 5 класс. 88293. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-88293. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка 88293. Класс: 5

С наступлением осени, кроме прочих хлопот связанных с началом учебного года, ответственные родители озадачены еще одной важной проблемой – какой перекус приготовить ребенку в школу? Наши рецепты бутербродов придут тебе на помощь.

Выбирая рецепты простых бутербродов важно помнить, что свежий хлеб из муки высшего сорта является не лучшей основой для полезного меню. Если не готова сама возиться с тестом для полезных булочек, то просто отдавай предпочтение выпечке из цельнозерновой муки с отрубями или покупай бездрожжевой лаваш и хлеб. С этим пунктом у тебя не должно возникнуть проблем, ведь в современных супермаркетах множество производителей предлагают подобную продукцию.

Также не забывай, что майонез и кетчуп из магазина не должны присутствовать в детском рационе. Готовь самостоятельно соусы на основе йогуртов, дижонской горчицы и зелени. Для сочности своих сэндвичей используй большое количество овощей, но помни, что слишком влажные помидоры могут пустить лишний сок и выйти далеко за пределы ланч-бокса. Чтобы не ставить под угрозу содержимое школьного рюкзака, старайся разбавлять пресный вкус бутербродов слайсами из огурцов, твердых помидоров и различными листьями салата (айсберг, ромен, листья пекинской капусты).

Рецепты бутербродов в школу

Рецепт бутерброда 5 класс. Depositphotos 5526093 s 2019. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Depositphotos 5526093 s 2019. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Depositphotos 5526093 s 2019. Класс: 5

Сэндвич из говядины в пите

Пита станет прекрасной основой для полезного бутерброда. Эта бездрожжевая лепешка-кармашек прекрасно держит форму и помогает не рассыпаться другим компонентам блюда. Заполни кармашек питы тушеной говядиной, листьями салата, кусочками огурца, сыром, помидорами черри и совсем немного заправь соусом. Вместо скучного школьного обеда твой ребенок получит вкусный и красочный биф-бургер.

Если тебе не удалось найти эти лепешки в магазине, то ты можешь очень просто приготовить их в домашних условиях. Потратив немного времени, ты получишь заготовки для школьных бутербродов на всю неделю.

Видео: Ирина Кузьмина

Куриный ролл из лаваша

Эта интерпретация на тему шаурмы обязательно понравится ребенку. Заверни в лаваш кусочки отварной или запеченной курицы и обильно разбавь суховатое мясо овощной начинкой. Немного залей соусом и модный ролл готов. Но помни, что большое количество соуса размочит сухой лаваш и сэндвич начнет разваливаться.

Рецепт бутерброда 5 класс. Depositphotos 29778349 s 2019. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Depositphotos 29778349 s 2019. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Depositphotos 29778349 s 2019. Класс: 5

Сэндвич с яйцом

Этот питательный бутерброд подарит ребенку чувство сытости на долгое время. Можешь использовать как вареные, так и жареные яйца (или омлет). Положи начинку из яиц и любых овощей между двумя кусочками хлеба для тостов и быстрый обед для школьника готов.

Рецепт бутерброда 5 класс. Depositphotos 48869331 s 2019. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Depositphotos 48869331 s 2019. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Depositphotos 48869331 s 2019. Класс: 5

Куриные мафины

Это не совсем бутерброд в его классическом восприятии, однако такой сытный вариант перекуса обязательно понравится ребенку и не создаст хлопот с его хранением. Его будет очень удобно носить в школу.

Подготовь:

Видео: Milenia Кулинарные Pецепты

Бутерброд с домашней котлетой

Если твой ребенок обожает бургеры, то ему обязательно понравится и бутерброд с полезной домашней котлетой. Просто приготовь ее не в классической форме, как для домашнего обеда. Постарайся воспроизвести круглую и плоскую форму, как это делают в известных фастфудах. Главное преимущество такого обеда заключается в том, что ты точно знаешь, какое мясо использовала для своих котлеток. Только начинай использовать эту идею ближе к концу осени и в середине зимы, когда будет достаточно холодно и бутерброд не будет быстро портиться от жары. Булочки для импровизированного бургера подбирай круглые и не забывай использовать овощи.

Рецепт бутерброда 5 класс. Depositphotos 83110848 s 2019. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Depositphotos 83110848 s 2019. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Depositphotos 83110848 s 2019. Класс: 5

Сэндвич с тунцом

Рыба – важный источник кальция и жиров Омега-3, которые так нужны любому школьнику. Почему бы не угостить своего ребенка вкусным и изысканным бутербродом с тунцом? Если хорошо отжать всю жидкость, то лишняя влага не будет протекать через кусочки хлеба. Но помни, что тунец должен быть хорошего качества и сохранятся в собственном соку, а не в масле.

Рецепт бутерброда 5 класс. Depositphotos 39793513 s 2019. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-Depositphotos 39793513 s 2019. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка Depositphotos 39793513 s 2019. Класс: 5

Сэндвич со сливочным сыром и авокадо

Мягкий сливочный сыр (например, Philadelphia) придаст любому бутерброду нежный вкус и без использования соусов. Добавь авокадо, овощи и кусочки любого мяса, чтобы твой маленький школьник получил вкусную энергетическую подзарядку.

Источник

Урок технологии «Приготовление бутербродов» для 5 класса

Светлана Алимова
Урок технологии «Приготовление бутербродов» для 5 класса

Тема: «Приготовление бутербродов»

Тип урока:Комбинированный: объяснение с практическим закреплением.

Цели урока:

Образовательная – изучить понятие «Бутерброд», виды бутербродов, способы нарезки хлеба, основные гастрономические продукты для приготовления бутербродов, технологию приготовления бутербродов, сроки хранения; научить ОРМ и ПТБ при кулинарных работах, способам украшения бутербродов.

Воспитательная – способствовать формированию технологической культуры, дисциплинированности, культуры поведения и труда.

Развивающая – способствовать развитию наглядно-образного мышления, развитию моторных навыков – точности движения, умений учебного труда – запоминанию, планированию, осуществлению самоконтроля.

Профориентационная – продолжить знакомство учащихся с профессией повара.

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

Кабинет трудового обучения; кабинет информатики.

Инструменты и приспособления: ножи, разделочные доски, тарелки.

— рабочая тетрадь; презентация «Бутерброды».

— книги: «Бутерброды»; Технология – 5 класс,

Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, Практические (упражнения по закреплению полученных знаний).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: мультимедиа презентация, работа с дополнительной литературой, практическая работа.

Методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос, выполнение и анализ практической работы.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

3. Изложение нового материала.

4. Закрепление материала.

5. Практическая работа.

6. Подведение итога.

7. Домашнее задание

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задачи урока.

II. Актуализация знаний.

Он хлеб с колбасою

Положил себе в рот.

Изобрел Бутерброд

III. Изучение нового материала

Тема урока: Бутерброды

Цель сегодняшнего урока:

Систематизировать знания о видах бутербродов. Определение качества готовых бутербродов. Познакомить с историей возникновения бутербродов

Бутерброд был изобретен в 1553 году.

Изобретателем его является не кто-нибудь, а Николай Коперник. Как не странно изобретен он был в медицинских целях.

Во время эпидемии неизвестной болезни Коперник заметил, что болели лишь те, кто ел хлеб. Коперник выяснил, что во время осады, оборонявшиеся часто роняли свой кусок хлеба на пол, поднимали его, отряхивали мусор и … съедали.

На поверхности хлеба грязи не было видно, и Копернику пришла мысль, что хлеб надо смазать маслом, на нем легче определить загрязненность. Если загрязнение было видно, его счищали вместе с маслом. Болезнь через некоторое время отступила, а человечество получило бутерброд.

2. Познавательные сведения

Бутерброд (нем.) – хлеб с маслом

• Основа бутерброда – хлеб

• Дополнение к основе – сочетаемые по вкусу продукты, бутербродные смеси и масла

Бутерброды используют как самостоятельное блюдо или в качестве закуски

3. Бутерброды

Бутерброды относятся к холодным блюдам. Их можно подать к завтраку,

полднику, ужину – к чаю, кофе и т. д.

Незаменимы они в походе, на пикнике, на экскурсии.

Бутерброды готовят на пшеничном и ржаном хлебе с различными продуктами

На ржаном хлебе готовят бутерброды с жирными продуктами и с продуктами, имеющими резко выраженный запах и вкус, например, с сельдью

Хлеб нарезают ломтиками толщиной 1-1,5 см и массой 30-40 г и на него укладывают различные продукты так, чтобы они закрывали весь ломтик хлеба

4. Хлеб всему голова

Хлеб занимает основное место в питании человека. Основным продуктом для приготовления бутербродов служит ржаной и пшеничный хлеб.

Для приготовления бутербродов с острыми или жирными продуктами

лучше использовать ржаной хлеб.

Бутерброды с колбасой, сыром, молочными и сладкими продуктами обычно готовят на пшеничном хлебе.

5. Форма бутербродов

Бутербродымогут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков и так далее, для этого можно использовать формочки для печенья.

Из остатков хлеба можно приготовить вкусные сухарики, не печёные кондитерские изделия.

Гастрономические (например, с яйцом, сыром).

6. Инструменты и приспособления

Доска для нарезки хлеба;

Нож с округлым концом для намазывания масла, паст и паштетов.

7. Классификация бутербродов

8. Открытые бутерброды:

Простые открытые бутерброды готовят с одним кусочком хлеба

сложные открытые бутерброды готовят с одним кусочком хлеба и несколькими продуктами.

Открытые бутерброды смазывают тонким слоем масла и укладывают на него продукты.

Бутерброд можно украсить зеленью петрушки, кружочком сваренного вкрутую яйца, ломтиками огурца, помидора, лимона или апельсина

9. Закрытые бутерброды

Закрытые бутерброды приготавливают с двумя и более ломтиками хлеба между которыми находится продукт. Такие бутерброды готовят только с твердыми продуктами.

Закрытые бутерброды готовят на мелкоштучных булочках (массой до 40 г) или помещают продукт между двумя кусками хлеба толщиной 0,5 см

10. Сообщение ученика Сандвич

Сандвич (закрытый бутерброд) назван так в честь англичанина сэра Сэндвича. Любитель карточных игр, он не мог оторваться от карт даже для того, чтобы поужинать,и приносил ужин с собой: два ломтя хлеба, намазанные маслом и соединенные между собой.

Чтобы утро сделать добрым,ты начни его с зарядки:

Нужно чуточку побегать, после выпить кофе сладкий,

Душ принять, постель заправить, пресс качать,

Шнурки поправить, на лицо надеть улыбку,

Грудь поднять, втянуть живот

И с собою взять в дорогу преогромный БУТЕРБРОД!

12. Закусочные бутерброды

Закусочные бутерброды (канапе) готовят на кусках обжаренного хлеба толщиной 0,5 см и шириной 5-6 см.

Форма куска хлеба может быть разной – прямоугольной, квадратной, треугольной или фигурной.

Украшают сливочным маслом или майонезом, выпущенным из кондитерского мешка.

13. Закусочные бутерброды (канапе)

Закусочные бутерброды (канапе) готовят на кусках обжаренного хлеба толщиной 0,5 см и шириной 5-6 см.

Форма куска хлеба может быть разной – прямоугольной, квадратной, треугольной или фигурной.

Украшают сливочным маслом или майонезом, выпущенным из кондитерского мешка. КАНАПЕ ПОДАЮТ на коктейль – вечере к столу «а ля фуршет»,

как закуску перед обедом.

14. Горячие бутерброды

При приготовлении горячих бутербродов хлеб обжаривают или вместо хлеба можно использовать несладкое песочное тесто. Горячие бутерброды можно приготовить в микроволновой печи или выпекать в духовке.

15. Правила безопасной работы с режущими приборами

Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезать хорошо наточенными ножами на разделочных досках,соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты и находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.

Передавать ножи и вилки друг другу только ручками веред.

Все виды бутербродов готовят непосредственно перед подачей к столу.

Готовые бутерброды хранят не более 30-40 минут.

Все продукты и полуфабрикаты должны быть абсолютно свежими.

Обработка сырых и вареных продуктов должна проводиться отдельно.

Укажите стрелками, какие части овощей употребляются в пищу для приготовления бутербродов?

18. Требования к качеству

Бутерброды готовят непосредственно перед подачей,

• Хлеб не должен быть слишком толстым или слишком тонким,

• Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом,

• Хранить бутерброды в холодильнике не более 3 часов.

19. Как подают бутерброды

Бутерброды подают на тарелке, располагая их в один ряд. Маленькие канапе протыкают вилочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.

20. КАЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ

IV. Закрепление материала.

1. Какие бутерброды изображены на рисунке? Напиши их названия под рисунками.

2. Какой бутерброд ты хотел бы приготовить?

3. Напиши рецепт бутерброда который ты хотел бы приготовить.

V. Практическая работа.

Приготовление открытых бутербродов с сырной смесью

Вводный инструктаж: объяснение хода работы (на доске, с записью в тетрадь.

— Т. Б. при работе с ножом,

— Сделать украшения из яйца (ромашка, огурца (веер, колокольчик, помидора (розочка).

— Хлеб нарезать толщиной 1 см.

Приготовить сырную смесь:

— Хлеб намазать сырной смесью

— Оформить бутерброд украшениями и зеленью

— Подача (на плоских тарелках на салфетках)

— показ отдельных приемов работы

— текущий инструктаж по Т. Б. и санитарии.

— уборка рабочих мест, дежурство

VI. Подведение итога.

Сочинить стихотворение или сказку о бутерброде.

Как у наших ворот, за горою,

Жил да был бутерброд с колбасою.

Захотелось ему прогуляться,

На траве – мураве поваляться.

И вышел бутерброд из ворот,

И попал бутерброд прямо… в рот.

декабрь учитель: Алимова С. В.

Самоанализ урока в 5 классе

«Приготовление бутербродов»

1. Общая структура урока.

Урок технологии в разделе Кулинария, урок Приготовление Бутербродов. Урок соответствует целям и задачам урока выбранной теме. Тип урока:Комбинированный: объяснение с практическим закреплением. Структура урока разбита по этапам.

2. Реализованы дидактической цели урока и образовательные задачи.

Образовательная – изучить понятие «Бутерброд», виды бутербродов, способы нарезки хлеба, основные гастрономические продукты для приготовления бутербродов, технологию приготовления бутербродов, сроки хранения; научить ОРМ и ПТБ при кулинарных работах, способам украшения бутербродов.

Воспитательная – способствовать формированию технологической культуры, дисциплинированности, культуры поведения и труда.

Развивающая – способствовать развитию наглядно-образного мышления, развитию моторных навыков – точности движения, умений учебного труда – запоминанию, планированию, осуществлению самоконтроля.

Профориентационная – продолжить знакомство учащихся с профессией повара.

Реализованы цели и задачи урока через его содержание, изучения теоретического учебного материала и соответствующая этому практическая работа учащихся. Дифференцированный подход к обучению Изучение нового материала, повторение и закрепление пройденного, контроль и оценка работы учащихся на уроке.

3. Осуществляла развития учащихся в процессе обучения.

Соотношение репродуктивной и творческой деятельности на уроке. Использование межпредметных связей. Урок прошел на общеразвивающем уровне подачи учебного материала, расширила политехнического кругозора учащихся.

4. Воспитание в процессе урока.

Воспитательные возможности прослеживались по содержанию обучения на уроке. Связь обучения с реальной жизнью. Реализовывалась воспитательные задачи на уроке. Гуманность. Воспитание свойств личности учащихся. Личный пример учителя. Воспитательные возможности труда, оценки и т. д.

5. Соблюдались основные принципы дидактических и методических принципов обучения в образовательной области «Технология».

6. Выбор методов обучения.

Правильность и оптимальность выбранных методов обучения. Учитывались требований к организации выбранных методов обучения. Методы практического обучения. Методы самостоятельной работы. Методы контроля.

7. Работа учителя на уроке.

Организационная деятельность учителя на уроке. Использовалась интерактивная доска, с мульимидийным оборудованием.Учитель использовал методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос, выполнение и анализ практической работы, прекрасно контактирует с классом

8. Работа учащихся на уроке.

Учащиеся к уроку готовы. Дети активны и заинтересованы на всех этапах урока. Соблюдалась дисциплина, техника безопасности.

9. Санитарно-гигиенические условия урока.

Соблюдение техники безопасности на уроке, организация учителем безопасной работы.

Технология приготовления бутербродов

Открытые бутерброды с колбасой

• Готовят на пшеничном и ржаном хлебе,

• хлеб нарезать толщиной 10-15 мм, намазать ломтики маслом,

• колбасу очистить от оболочки, нарезать кружочками, поместить на намазанные маслом ломтики хлеба,

• украсить бутерброды огурчиками, зеленью,

• готовые бутерброды выложить на блюдо,

• для простых бутербродовиспользуют 1-2 вида продуктов: колбаса, ветчина,

• для сложных – несколько видов продуктов.

Закрытые бутерброды

• Готовят на пшеничном и ржаном хлебе,

• хлеб нарезают толщиной 10 мм,

• можно приготовить из двух половинок булочки,

• на хлеб выкладывают подготовленные гастрономические продукты и накрывают вторым ломтиком хлеба,

• бывают однослойные, двухслойные, многослойные,

• используют в дорогу, в школу, в поход.

Закусочные бутерброды

• Готовят на фигурных ломтиках хлеба,

• хлеб заветривают или обжаривают,

• толщина хлеба 5-8 мм,

• на хлеб выкладывают продукты в несколько слоёв,

• продукты закрепляют специальными вилочками.

САМОАНАЛИЗ ТЕМЫ УРОКА

Тема урока «Приготовление бутербродов» может урок по разделу «Кулинарные работы» в 5 классе.

Выбор темы обусловлен содержанием программы по предмету, а также возможностью привить учащимся интерес к технологии через ИКТ показать взаимосвязь технологии с другими предметами и различными сторонами нашей жизни. Содержание урока позволяет обобщить знания учащихся по теме с опорой на их социальный опыт.

На подготовительном этапе дети знакомятся с видами и правилами приготовления бутербродов, требованиями к их качеству. Также учащиеся получают практические сведения по теме «Бутерброды» «Приготовление горячего напитка чая».

На этом уроке ребята не только вспоминают виды бутербродов, правила заваривания чая и сервировки стола, но и пополняют свои знания о Великой Отечественной войне, истории появления самоваров и чая на Руси, что будет способствовать привитию любви к труду и Родине, русской культуре, пробуждая любовь учащихся к традициям устного народного творчества. Этот урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям труда, а также формированию познавательного интереса к учению и активность. В процессе занятия развивается умение сравнения и анализа, совершенствуются умения девочек по сервировке стола к приёму гостей, культура труда при выполнении работы.

Дегустация, как метод обучения, воспитывает гостеприимство, способствует возрождению народных традиций.

Рецепт бутерброда 5 класс. detsad 1730337 1558373976. Рецепт бутерброда 5 класс фото. Рецепт бутерброда 5 класс-detsad 1730337 1558373976. картинка Рецепт бутерброда 5 класс. картинка detsad 1730337 1558373976. Класс: 5Фотоотчет о классном часе «Урок доброты» для учащихся 2 класса Цель: сформировать у учащихся представление о празднике «День Победы», в том числе, о величии бессмертного, героического подвига юных патриотов.

Интегрированный урок «Английский фольклор в творчестве К. И. Чуковского и С. Я. Маршака» для 3 класса Английский фольклор в творчестве К. И. Чуковского и С. Я. Маршака Интеграция предметов: литературное чтение – английский язык (литературное.

Конспект коррекционного занятия в 6 классе «Приготовление бутербродов» КОНСПЕКТ Коррекционного занятия в 6 классе «Приготовление бутербродов» Составила: воспитатель ГБОУ «Школа-интернат №18» Турбал С.

Конспект открытого занятия 2 класса «Урок-игра «В гостях у сказки» Урок-игра»В гостях у сказке» Цели:1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках. 2. Развить интерес к сказкам,совершенствовать.

Повторительно-обобщающий урок для учащихся 6 класса по истории «Киевская Русь в IX-XIII вв» История России Повторительно-обобщающий урок по теме: 6 класс «Киевская Русь в IX – XIII веках» Задание 1. Связать термины, события, даты,.

Урок по обществознанию для 6 класса по теме «Деятельность человека» с использованием приёмов технологии модульного обучения Тема: Деятельность человека & 7 Пункт: Птицу узнают по полёту, а человека – по работе (стр. 62) Задание. Ответьте на вопросы. 1) Что.

Урок по обществознанию для 8 класса «Социальные статусы и роли» Данный блок-модуль занятия предусматривает самостоятельное изучение новой темы обучающимися 8 класса. Все задания должны быть выполнены.

Урок по обществознанию для учащихся 8 класса по теме «Социальная структура общества» Обществознание Блок-модуль темы: 8 класс «Социальная структура общества» (& 13) Пункт : «Что такое социальная структура» (стр. 105).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *