Кто зимою готовится ко сну
Фотоотчёт о НОД «Природа готовится ко сну»
Анастасия Бараблина
Фотоотчёт о НОД «Природа готовится ко сну»
Цель: закрепление и расширение представлений детей о природе поздней осень.
Животные тоже готовятся к зиме, меняют свои шубки на зимние.
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Немножко побывали в роли зайчиков, сделали лесную зарядку.
Вспомнили про солнышко, которое поздней осенью практически не светит, нам его очень не хватает, световой день слишком короток. Не успеет рассвести, как тут же темнеет. Выполнили с ребятами психогимнастику солнышко.
Подвели итог занятия.
Фотоотчет о занятии по рисованию сангиной «Белка готовится к зиме» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Фото отчет о занятии по рисованию «Белка готовится к зиме» Рисование животных в подготовительной группе.
Фотоотчёт о выставке «Природа в умелых руках» Здравствуйте,уважаемые коллеги и друзья! Очень рада видеть вас на моей страничке. Сегодня предлагаю вашему вниманию фотоотчёт с выставки»Природа.
Фотоотчёт о совместной творческой деятельности детей и их родителей «О чём просит природа?» Все, конечно знают, как важно сейчас охранять природу. Эту проблему часто обсуждают по телевидению и в прессе. Естественно, что дошкольники.
Конспект открытого физкультурного занятия в старшей группе «Кто как готовится к зиме» Образовательная область: физическое развитие. Тема занятия: «Кто как готовится к зиме». Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге по сигналу;.
Фотоотчет «Кораблик Плюх готовится к путешествию!» Кораблик Плюх-Плюх готовиться к путешествию по красивой реке » Неве » Цель; Расширение игрового опыта детей 4 года жизни с дидактическим.
КАК РАСТЕНИЯ КО СНУ ГОТОВЯТСЯ
С наступлением осени многие деревья сбрасывают листву. Почему? Оказывается, так они готовятся к зимнему сну. Холодное время года, вы знаете, и некоторые животные предпочитают провести в спячке. Взять, к примеру, медведя. С осени он укладывается в уютную берлогу и спит до весны, посасывая лапу.
К спячке мишка тщательно готовится. Всё лето и осень только и делает, что ест, накапливая жир на зиму. Подкожный жир зимой и согревает его, и служит пропитанием.
Растения готовятся к зимовке иначе. К осени для экономии сил у них прекращается рост побегов. У однолетних растений, загодя рассыпавших свои семена по округе, стебель высыхает и отмирает. Многолетние же, такие, как берёза, липа или яблоня, поступают по-другому. К концу лета все свои силы они отдают не только плодам и семенам, но и «дозреванию» побегов. Тоненькие веточки покрываются утолщённой корой, словно надевают тёплую одежду. Затем приходит очередь листопада.
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему комнатные растения— потомки выходцев из тропиков — зеленеют круглый год, а вот коренные жители наших мест, растущие под открытым небом, каждый год сбрасывают листву? О, в этом заключается великая мудрость природы! Всё лето зелёные листья напряжённо работали: улавливая солнечный свет, через крошечные невидимые глазу щели-устьица поглощали углекислый газ, вдыхали воздух. Корни, словно насосы, гнали из почвы вверх по стволу и ветвям подземные воды с растворёнными в них питательными веществами. Всё шло в дело, служило исходным материалом для роста, формирования новых побегов.
Но вот наступила осень. Дни стали короче, а ночи длиннее и холоднее. И где-то там, внутри крошечных растительных клеток, различимые только под микроскопом, словно сработали микровыключатели. Дерево перестало выполнять летнюю программу, начало готовиться к зиме. Перекрылись своеобразные клапаны в корешках, в листья перестали поступать влага и питательные вещества. Они стали сохнуть, желтеть, а потом и опадать.
Режим экономии наведён и в ветвях: корни- насосы уменьшили количество подаваемой влаги — зимой её избыток даже вреден. Помните слова «трескучие морозы»? Так вот, правильнее сказать, в сильный мороз трещат деревья. Это лопаются в них капилляры, те трубки, по которым подаётся влага от корней к ветвям. Если её много, дело плохо: замерзая, вода превращается в лёд. А ему, как известно, при расширении по силам разорвать не только стеклянную бутылку, но даже металлическую трубу. Чтобы избежать такой участи, деревья и стараются сократить количество влаги в стволе и ветвях до минимума.
И сама природа помогает растениям спастись от холода. Матушка-зима первым делом покрывает землю толстым слоем снега, словно тёплым одеялом. Да-да, не удивляйтесь: учёные замерили —под снегом даже в самую лютую стужу столбик термометра не опускается ниже 5 — 6 градусов. А такой морозец даже приятен.
Вот и спят спокойно всю зиму посевы на полях, деревья и кустарники в лесах. Интересно, а какие сны видят? Вот бы узнать, что снится яблоне, что растёт под моим окном.
Когда снег ложится на листья н плоды вечнозелёных растений—быть беде. Жители тропиков— неженки, они не приспособлены к зимней спячке, запросто могут обморозиться и долго болеть.
Хвойные деревья иголки не сбрасывают. Ведь расход влаги сквозь их плотную кожуру очень мал. Но и ели, и сосны тоже выключают на зиму свои корни-насосы.
Конспект режимного момента в старшей группе «Подготовка ко сну»
Клоос Мария
Конспект режимного момента в старшей группе «Подготовка ко сну»
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО): Клоос Мария Викторовна
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Старшая группа
Тема занятия: режимный момент «Подготовка ко сну, дневной сон».
Концептуальные основы занятия
Цель: создать спокойную атмосферу в комнате, закрепить культурно-гигиенические навыки (аккуратно сложить одежду: вешать ее на стул, не толкаться возле стульев, обеспечить спокойный сон).
1.Образовательные: Закрепить культурно-гигиенические навыки (аккуратно сложить одежду: вешать ее на стул.)
2.Развивающие: Развивать аккуратность
3.Воспитательные: Воспитывать благоприятное отношение к укладыванию спать
— Художественное слово (терапевтическая сказка «Сон Колобка»)
-разработка алгоритма раздевания и складывания одежды.
-подготовка к дневному сну и дневной сон в одно и то же время.
— беседы с детьми о правилах поведения в спальной комнате группы.
-беседы с детьми о важности дневного сна.
-беседы с родителями на тему: «Режим дня ребенка 5-6 лет».
-проветривание спальной комнаты не менее 15 минут.
— Стулья, одежда, полотенца, мыло, волшебная дорожка, звездочки, аудиозапись.
Организационный момент, начало занятия
Цель: Установление контакта, создание положительной мотивации на занятии
Задачи: 1. Привлечь детей к совместной деятельности;
2. Активизировать мыслительную деятельность детей;
3. Поддержать интерес к совместной деятельности.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети проходят в туалетную комнату: умываются, поласкают рот, моют руки.В туалете: пользоваться туалетной бумагой; мыть руки после туалета.
Выходя из туалетной комнаты подходят к своему стулу, берут его и несут на ковер и начинают раздеваться.
После приема пищи предлагаю детям пройти в туалетную комнату.
2. Основная часть занятия.
Цель: Способствовать плавному переходу от состояния активного бодрствования ко сну.
1. Воспитывать у детей положительное отношение ко сну
2. Закреплять правила поведения в спальне.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети у кого замечен беспорядок на стульях, возвращаются к своему стулу и наводят порядок. Затем выполняют упражнение «Волшебная дорожка». После упражнения проходят к своим кроваткам, аккуратно укладываются и ждут остальных ребят.
Дети играют в игру «Звездочка». Детям предложить проверить порядок на
стульях с одеждой, помочь дежурным.
После того, как дети разделись, проводиться игра «Волшебная дорожка». Нужно пройти по массажным коврикам.
Выполнять упражнение нужно тихо, напоминаю вам, что в тихий час нельзя шуметь. Те ребята, кто прошел по «волшебной дорожке», подходят к кроватям, аккуратно разбирают свою кровать, ложатся и ждут остальных ребят.
Помочь детям удобно лечь в кровать, руки положить поверх одеяла.
Игра «Звездочка». Обращаю внимание детей на то, что тот, кто сегодня будет хорошо спать, тому под подушку придет маленькая звездочка, которая исполнит ваше желание.
Подготавливаю «Волшебную дорожку», раскладываю массажные коврики.
Помогаю детям разобрать постель. Говорю, что в спальне нельзя шуметь.
3.Заключительная часть занятия:
Цель: Подведение итогов занятия.
Задача: Учить детей обобщать и делать выводы.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети тихо лежат в своих кроватях, закрывают глаза и слушают сказку.
После сказки засыпают под тихую, спокойную музыку. После игры «Звездочка», предлагаю детям удобно расположиться в своих кроватях.
-Ну вот, и наступило время сказки. Закрывайте все глазки, слушайте и засыпайте.
Присаживаюсь на стул и читаю сказку «Сон Колобка».
После сказки желаю всем доброго сна.
Включаю спокойную музыку для сна.
Подходу к детям, поправляю одеяла, целую.
Подготавливаю сказку и аудиозапись.
Во время сна кладу наклейку-звездочку под подушки детей.
Воспитатель отходит от детей только после того, как все уснули.
Декорация для сюрпризного момента на утренниках «Чудо-дерево» «Чудо-Дерево» очень просто в изготовлении, но зато дает превосходный эффект. Когда ни дети, ни тем более родители не ожидают такого увидеть.
«Солнышко». Стихотворение для организационного момента на занятии с детьми младшего возраста. Автор: Панова Ирина Сергеевна. «СОЛНЫШКО» Солнышко, солнышко, Лучики сверкают. Солнечных зайчиков К нам в окно пускает. Нам щекочет носики.
Фотоотчет «Подготовка к празднику в старшей группе» Фоотчет «Подготовка к празднику в старшей группе». Пусть разбудят капли капели тебя, И у ног зазвенят ручейками, Весна за окнами сияет,.
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Кому зимой холодно? Подготовка животных к зиме» Цель: Формирование представлений о жизни диких животных в осенне-зимний период. Коррекционно-образовательные задачи: Закреплять представления.
Методические аспекты проведения работы перед сном в детском саду
Сон — неотъемлемая часть режима дня ребёнка. Организации дневного отдыха в детском саду уделяется особо пристальное внимание, так как в периоды бодрствования дети, как правило, очень активны, а организму малыша очень важно восстанавливать силы и накапливать энергию для деятельности во второй половине дня. Перед педагогом стоит непростая задача устроить отход ко сну так, чтобы все ребята получили возможность отдохнуть.
Работа с детьми перед сном — цели и методы
Сон необходим для восстановления физиологического и психического равновесия малыша. Согласно санитарно-гигиеническим нормам, его продолжительность для детей до 5 лет составляет 2 часа, до 7 лет — 1–1,5 часа.
Сон — основа здоровья ребёнка
Чтобы сон у ребёнка стал физиологической привычкой, необходимо строго следовать режиму дня, вплоть до каждой минуты. Тогда ко времени начала дневного отдыха ребёнок будет к нему готов.
У многих дошколят найдётся тысяча поводов не заснуть, поэтому методическая работа перед дневным отдыхом играет важную роль. Её целями является:
Для достижения поставленных целей перед организатором дневного сна стоит ряд задач, решать которые ему приходится ежедневно:
Помещение, где спят дети, нужно заранее проветрить
Методическая организация подготовки детей ко сну
Чтобы реализовать поставленные задачи, воспитатель:
Эти приёмы могут использоваться в комплексе, но для малышей первой и второй младших групп, которые в силу возраста утомляются быстрее, а значит, больше других нуждаются в отдыхе, достаточно включения музыкального фона после обеда (под проведение гигиенических процедур, переодевание) и чтения сказок. Для деток средней группы добавляем дыхательные упражнения. Они, кроме благоприятного воздействия на органы дыхания, ещё и помогают выработать правильное звукопроизношение. Это очень важная задача для данного возраста. Проводится эта гимнастика через 20–30 минут после обеда. Дети старшего возраста перед началом гигиенических процедур могут немного поиграть в спокойные игры.
Многие психологи отрицают важность дневного сна, так как подобный режимный момент, строго соблюдаемый в детском саду, подавляет индивидуальность детей, не желающих спать.
Как создать благоприятные условия для засыпания
Очень важно, в какой обстановке засыпают малыши. На сон настраивают:
Пастельные тона обстановки, чистота и свежий воздух — залог сладкого сна малышей
Этапы работы перед сном: временной план
Выделяется 3 ступени организации дневного сна.
Подготовка
Самый длительный и ответственный этап. На первом этапе дети играют в спокойные игры.
Игры для первой и второй младших групп
Тихие игры с предметами:
Игры для средней группы
Игры для средней группы могут включать задания на сообразительность и смекалку (но не только):
Мозаика, конструктор не только тренируют координацию, развивают процессы мышления ребёнка, но и отлично расслабляют
Игры для старшей и подготовительной групп
Это могут быть и двигательные игры, после которых можно рассказать сказку или провести дыхательную гимнастику:
В играх желательно задействовать всех детишек.
Сказки
Дети очень любят сказки. А в младших группах в силу возрастной медлительности на игры времени не остаётся, так что чтение вслух лучший приём. Хотя и более старшие ребята с удовольствием послушают захватывающий сюжет.
Стихотворения
На стадии подготовки, после игр и чтения сказок, дети идут в туалет и проводят гигиенические процедуры: моют руки, в летний период — ноги, умываются. Младшие делают это с помощью воспитателя и помощника воспитателя. Все действия взрослые сопровождают стихотворениями (особенно важно для малышей, действия которых лучше организуются такими рифмовками), дети старшего возраста проговаривают их вместе с педагогами.
Подготовка ко сну в младшей группе начинается с высаживания малышей на горшки
Гигиене уделяется особое внимание перед сном
Игровая ситуация
Приходит пора малышам раздеваться, складывать вещи и надевать пижамы. Процесс раздевания может быть превращён в игру «Мы уже совсем большие».
Создание игровых ситуаций ускоряет процесс раздевания и переодевания ко сну
Как вариант можно придумать историю про куклу Бэллу, которая никак не запомнит, в каком порядке нужно снимать одежду: сначала обувь, а потом платье или наоборот? Многие дети вне зависимости от возраста с трудом справляются с соблюдением порядка складывания вещей. Для таких ребят можно использовать историю про Митю, который после сна постоянно ходил грязнулей.
Релаксация
Этот этап уместно проводить под спокойную музыку, оказывающую общеуспокаивающее действие. Лучший вариант — звуки природы (шум леса, журчание ручья и пр.).
Дыхательная гимнастика
Перед тем как малыши ложатся в постельки, с ними проводится 1–2 упражнения (для младшей группы), 2–3 для средней, старшей и подготовительной групп.
«Роза и одуванчик»
«Дыхание»
Дыхательные упражнения помогают детям расслабиться
Игры с поощрением
Чтобы настроить старших детей на сон, можно использовать игры с поощрением.
Таблица: игры с поощрением для организации сна (фрагмент мастер-класса «Время спать, или как организовать сон в детском саду»)
Вариант №1 | Перед сном воспитатель говорит детям, что у них начинается соревнование «Кто уснёт первым». После сонного часа воспитатель выбирает победителей: 1, 2 и 3 место — кто поочерёдно раньше заснул. Каждого из победителей воспитатель выделяет, поднимая его руку, и вручает медаль. Медали переходящие, на следующий день эти медали могут получить другие дети. |
Вариант №2 | Перед сном можно устроить ещё одну хитрость. Можно предложить детям условие: для детей, которые лучше всех притворятся так, чтобы воспитатель (или персонаж) подумал, что они уснули, после тихого часа будет сюрприз (на выбор воспитателя — например, можно приобрести в подарок наклейки, фишки или другую интересную детям и недорогую вещь). Но остановить внимание на том, что это будет сделать непросто, нужно расслабиться, лечь поудобнее и закрыть глазки, не открывая их. Дети будут стараться притвориться и заснут. |
Вариант №3 | Использовать накопительную систему бонусов. Так же выбираем победителей — кто заснул раньше всех, собираем в течение недели жетоны на каждого ребёнка. В конце недели подсчитываем количество жетонов и награждаем победителей. |
Цит. по: Сковородко Е. В., воспитатель МБОУ «Синеколодецкая начальная школа-детский сад». Игры с поощрением для организации сна |
Потешки
Для релаксации малышей прекрасно подходят потешки:
Переход ко сну
На этом этапе выключается музыка, дети затихают в своих постельках. В качестве сигнала к засыпанию рекомендуется придумать какую-то короткую фразу. Например, «Мальчики и девочки глазки закрывают, быстро засыпают».
В течение всего периода отдыха воспитатель находится в спальне и контролирует правильность позы ребёнка:
С теми детьми, которые категорически отказываются спать, проводится беседа с целью убедить лежать в кровати спокойно и не мешать остальным малышам отдыхать.
Сон в режиме дня — обязательное условие для сохранения и укрепления физиологического и психоэмоционального здоровья детей. Занятия перед сном — важная часть организации образовательного процесса в детском саду. Она состоит из трёх этапов, на каждом из которых воспитатель использует определённый набор приёмов, помогающих реализовать поставленные цели и задачи методической работы в группе.
Специалистка по детскому сну Юлия Доманова — о ночных пробуждениях, укачивании и совместном сне
Детский сон у многих родителей вызывает сложности: ребенок мало спит, не может заснуть, ближе к ночи хочет играть, а не ложиться в постель, просыпается среди ночи и не хочет спать один. Психолог Юлия Доманова тоже столкнулась с нарушением сна у старшего сына и стала дотошно разбираться с этой проблемой. Сейчас она сертифицированный консультант по сну и автор собственной методики обучения детей самостоятельному засыпанию без слез, а в ее центре детского сна «Доктор Мама» работают около 40 специалистов. The Village поговорил с ней о самых распространенных жалобах родителей младенцев и трехлеток.
О том, как понять, что ребенок хочет спать
Есть очень распространенное заблуждение, которое часто транслируют люди старшего поколения: ребенка нужно укладывать, когда он начал капризничать. Однако это работает только с очень спокойными детьми. Если же ребенок более чувствителен, его капризы — уже признак переутомления, а не готовности ко сну.
Когда ребенок начинает зевать, прикладываться к маминому плечу, терять интерес к игрушкам, это самый благоприятный момент для того, чтобы укладывать его спать, потому что организм уже устал, но еще не переутомлен. Если вы не понимаете, устал ребенок или просто заскучал, предложите ему новую игрушку — действительно уставший малыш проявит интерес на несколько секунд, но играть не станет.
Однако есть дети, которые не показывают признаков готовности ко сну и даже переутомления. В этом случае нужно ориентироваться строго по часам.
Что делать, если время ближе к полуночи, а ребенок кричит: «Я не хочу спать»? Проблема в личных границах. Маленькие дети не могут нести ответственность за собственный режим сна и бодрствования, это задача их родителей. Если родители не могут справиться, встают в инфантильную позицию, он может ими манипулировать.
О нормах сна
Есть таблицы норм сна и бодрствования для детей разного возраста, их легко найти в интернете. Однако нужно понимать, что эти цифры — «средняя температура по больнице»: берут разных детей, высчитывают среднее арифметическое, и всё. Поэтому стоит на них ориентироваться, но жестко придерживаться не обязательно.
Если ребенок спит значительно меньше, чем его сверстники, это обусловлено генетически и не является патологией. Но бывает, что у него накапливается недосып, появляются капризы, пропадает аппетит — в силу незрелости нервной системы. Причем чем больше недосып, тем хуже качество сна. Если взрослый человек при недосыпе отрубается и спит, то у детей все наоборот. Это связано с низкой дифференцировкой нейронов в зонах мозга, которые контролируют сон и бодрствование. При этом, как и любой взрослый человек, невыспавшийся ребенок — раздражительный, у него мало энергии, падает концентрация внимания, физическая и ментальная работоспособность снижается. Именно поэтому недосып нужно устранять.
Спать больше, чем нужно, ребенок будет только в случае наличия отклонений в здоровье, например при анемии.
О «лишнем» сне
Нужно понимать, что излишний сон может быть только в случае недосыпа. Тогда это даже полезно: нервной системе нужно отдохнуть и расслабиться.
Но иногда режим нужно поддерживать искусственно, детская нервная система не всегда способна делать это самостоятельно. Оптимальное время для подъема — не позже восьми утра. Замечено на практике: детям, встающим позже, гораздо сложнее выстроить режим дня. Дело в том, что сбивается внутренняя настройка регуляции циркадных ритмов, а это влияет на настроение, аппетит, познавательные способности.
При этом стоит обращать внимание на индивидуальные особенности ребенка: есть дети (чаще всего после двух лет), которые сами встают в девять утра и чувствуют себя хорошо.
О том, когда ребенка лучше укладывать спать
Это зависит от индивидуальных норм сна и бодрствования. Есть некоторые усредненные значения: время с 19:00 до 21:00 считается максимальным пиком гормона сна мелатонина, соответственно, ложиться спать нужно именно в этот промежуток.
Но для большинства детей уснуть в семь часов вечера — значит встать в пять утра. Это неудобно для родителей — не каждый взрослый согласен просыпаться так рано, особенно зимой, когда солнце встает только к девяти. Для режима ребенка это тоже неправильно, поскольку организм работает циклично и «утро» у него начинается уже после 06:00. При более раннем подъеме есть риск недоспать фазу сна.
Именно поэтому нужно смотреть на индивидуальные особенности. Малоспящий ребенок, засыпая в 10–11 вечера и просыпаясь в шесть утра, будет чувствовать себя хорошо. Если же у него длинная ночь (10–12 часов), то оптимально будет вставать в семь утра и ложиться в 20:00–21:00.
Многие консультанты по детскому сну не рекомендуют укладывать ребенка после 21:00, но, по моему опыту, многие дети, засыпая между 21:00 и 22:00, спят нормально.
О подготовке ко сну
Чтобы подготовить ребенка ко сну, важно во второй половине дня организовать какое-то спокойное занятие: собрать кубики, пазлы, почитать, сделать массаж, принять ванну. При этом стоит убрать все раздражители, выключить яркий свет и фоновый шум, чтобы помочь нервной системе расслабиться. Однако обращайте внимание на то, как реагирует ребенок: кого-то, например, массаж и ванна только возбуждают.
О еде перед сном
Питание сильно влияет на качество сна. Маленькие дети особенно чувствительны к глюкозе, поэтому им перед сном не следует давать пищу из простых углеводов: сладкое печенье с молоком, конфеты, йогурт с сахаром. Простые углеводы в кишечнике запускают процесс пищеварения, поэтому ребенок может захотеть в туалет уже в четыре-пять утра. Кроме того, становится больше ночных пробуждений, из-за которых он (и, соответственно, родители) не высыпается даже при том же количестве часов сна, что и обычно.
Перед сном можно поесть любую другую пищу: молочные продукты без сахара, овощи, сложные углеводы.
Питание детей должно быть сбалансированным, тут никаких секретов нет. Кроме одного: в первую половину дня нужно стараться есть продукты с триптофаном — сыр, молоко, творог, бананы, арахис, кедровые орехи, мясо, рыбу. Во время прогулки, на солнце, из триптофана будет синтезироваться серотонин, гормон счастья, а из серотонина — вечером, в темноте, — мелатонин, гормон сна. Соответственно, чем больше продуктов с триптофаном, тем больше мелатонина и тем лучше качество сна.
Об укладывании на руках
На руках укладывать можно, но фраза «от рук потом не отучишь» взялась не на пустом месте. Дело в формировании ассоциации на сон, от которой действительно потом бывает сложно отучить.
Часто на руках не просто укладывают, а качают. Качание — это ассоциация, которая с большой вероятностью будет снижать качество сна родителей. Если мама ночью встает по десять раз, чтобы покачать ребенка, это гарантирует ей недосып. В сочетании со склонностью к депрессии и сложностью адаптации после родов это может дать опасную ситуацию — к сожалению, вплоть до летальных исходов.
То, как лучше всего укладывать ребенка, зависит от него самого. Если у него очень низкая степень связи между вегетативными ядрами и корой головного мозга, он не сможет засыпать сам, его надо будет укладывать. По мере роста эту связь нужно помогать укреплять — любым воздействием на тело, направленным на развитие навыка самостоятельного расслабления, например массажем.
О том, почему ребенок просыпается ночью
Причины ночных пробуждений разные. Если ребенок просыпается, вы совершаете какие-то действия, и он засыпает дальше, это говорит об уже сформированной ассоциации на сон. Ребенок не может уснуть самостоятельно без груди, качания, рук, поглаживаний мамы.
Пробуждение среди ночи также случается, если ребенок слишком много бодрствовал и переутомился. Нервная система перевозбуждена, и он может проснуться между циклами сна. В этом нет ничего страшного, это можно компенсировать за один-два дня, если соблюдать режим.
Другая история — ночное пробуждение, после которого ребенок еще 1–1,5 часа бодрствует. Мама может делать что угодно — давать грудь, качать, делать массаж, но все без толку. Это связано с некорректным режимом: если для ребенка норма сна — девять часов, а родители хотят, чтобы он спал 11, то лишние два часа он будет отгуливать посреди ночи — организм возьмет свое. В такой ситуации тоже нужно внимательно следить за режимом.
О сновидениях и кошмарах
Долгое время считалось, что дети начинают видеть сны после двух лет. На самом деле это может начаться гораздо раньше — все зависит от того, как нервная система усваивает информацию, полученную во время бодрствования. Если в жизни есть сильные эмоции, потрясения, стресс, то ночные кошмары могут начаться до года.
Чтобы помочь справиться с ними, нужно ограждать ребенка от стрессов и чрезмерного перевозбуждения перед сном. Самое главное — не ругаться при нем и не кричать. Снизить количество мультфильмов: чем больше ребенок их смотрит, тем выше вероятность ночных кошмаров. Это связано с перегрузкой нервной системы, дети еще не умеют фильтровать полученную информацию и абстрагироваться от увиденного на экране, как взрослые.
Если ребенок после кошмаров приходит к родителям — это тоже вопрос границ. Можно объяснить дочери или сыну, что родительская спальня — приватное место, и попросить ребенка не приходить, а звать — тогда мама или папа придут сами.
О совместном сне
И у совместного, и у раздельного сна есть свои плюсы и минусы. Нельзя говорить о том, что один из вариантов организации сна правильный, а другой — нет. Выбор зависит от многих факторов: культурных особенностей разных стран, философии родительства, индивидуальных предпочтений мамы и ребенка.
У совместного сна есть минусы: если ребенок часто просыпается и привыкает, что рядом всегда мама, ей бывает трудно от него отойти. С возрастом ребенка трудно отучить спать с родителями, если эта привычка укоренилась. Часто такое приводит к проблемам в отношениях между родителями. Но есть и плюсы: маме не нужно вставать ночью, улучшается лактация.
Плюс раздельного сна — нет проблем в будущем с «перекладыванием» ребенка. Минусы — в начале придется постараться, чтобы его организовать.
О дневном сне
Маленьким детям очень сложно долго бодрствовать, поскольку они активно познают мир, а это непросто. Представьте, что взрослый человек, проснувшись в семь утра, тут же садится за учебу — и так до девяти вечера. С детьми все так же: их мозг в какой-то момент просто устает, потому что построение связей между клетками головного мозга — очень энергозатратный по своей химической природе процесс. Нужны периоды отдыха — дневные сны.
За 30–40 минут ребенок отдохнуть не успеет. И здесь нужно понять, почему сон такой короткий, и отличать истинно короткий от ложно короткого. Истинно короткие сны бывают, если у ребенка просто очень маленькая норма дневного сна — например, 2,5 часа, а спать ему нужно четыре раза. Эти 2,5 часа поделятся на четыре подхода, и получатся как раз сны по 30–40 минут.
Ложно короткие сны связаны с режимом сна и недогулом. Например, ребенку нужно бодрствовать 2,5 часа, а его кладут спать через два часа — он заснет, но проспит недолго, потому что недостаточно устал. В этом случае нужно давать ребенку бодрствовать столько, сколько он хочет.
Существует также «порочный круг коротких снов». Ребенок спит мало, потому что мало бодрствовал и не успел устать, но из-за короткого сна не успевает набраться сил на следующий период бодрствования. Из-за этого он становится капризным, режим сбивается, может ухудшиться ночной сон.
Когда отказываться от дневного сна
Отказ от дневного сна происходит с двух до пяти-шести лет. Например, активный ребенок, который много гуляет, ходит на кружки и секции, даже в семь лет может спать днем, чтобы отдохнуть и перезагрузиться. Те дети, которые ведут более спокойный образ жизни, иногда отказываются от дневного сна очень рано — он им просто не нужен.
О «сбитом» режиме
Лучше всего режим не сбивать даже во время долгих выходных, потому что его восстановление может стать сложной задачей, особенно для детей, чувствительных к перегулам и пересыпам.
Если режим все-таки сбился, стоит начать будить ребенка раньше, тогда он будет готов раньше засыпать.