Определение сна 4 класс

Сон в нашей жизни.
классный час (4 класс) по теме

Определение сна 4 класс. picture 136858 1574863790. Определение сна 4 класс фото. Определение сна 4 класс-picture 136858 1574863790. картинка Определение сна 4 класс. картинка picture 136858 1574863790. Классный час по формированию навыков здорового образа жизни.

Классный час по формированию навыков здорового образа жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Классный час. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

ТЕМА: СОН В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

1 РАССКАЗАТЬ О РАБОТЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА ВО ВРЕМЯ СНА; О ПРОЦЕССАХ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ В ЭТО ВРЕМЯ.

2 РАЗГРАНИЧИТЬ ПОНЯТИЯ «СНЫ», «СНОВИДЕНИЯ».

3 РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ПЕРЕД СНОМ, ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА ОРГАНИЗМА.

4 ФОРМИРОВАТЬ МОТИВАЦИЮ К ВЕДЕНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

5 РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ УЧАЩИХСЯ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ В ГРУППЕ, РАССУЖДАТЬ, АРГУМЕНТИРОВАТЬ СВОЙ ОТВЕТ, РАСШИРЯТЬ КРУГОЗОР ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАТЬ ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

ОБОРУДОВАНИЕ: ТЕТРАДИ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ, КАРТОЧКИ С ТЕКСТОМ, РАЗДЕЛЕННЫМ НА ЧАСТИ, МАРКЕРЫ, ФЛОМАСТЕРЫ, КАРТОЧКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В ФОРМЕ КРУГА, ЦВЕТНЫЕ КВАДРАТЫ, ПАМЯТКИ «ГИГИЕНА СНА».

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И в тетради записать.

Вариант ассоциативной карты:

Подушка мягко удобно тепло

Комфортно цветные сны отдых молоко с медом мама сказки

Одеяло ночь луна звезды лунатики бессонница ночная рубашка пижама

Колыбельная песня спальня задернутые шторы релаксация

Веселые сны яркие образы удобная поза постель расслабление

Плед отдельная комната спокойная музыка будильник

Не рассуждай, не хлопочи!

Безумство ищет, глупость судит;

Дневные раны сном лечи,

А завтра быть чему- то будет.

Живи, умей все пережить:

Печаль, и радость, и тревогу.

Чего желать? О чем тужить?

— Сегодня мы с вами многое узнаем о сне и сновидениях.

Направленное чтение, работа с текстом в группах. Заранее готовится текст, разделенный на части в разрезанном виде. Содержание текста направлено на решение задач урока. Материал текста составлен с использованием дополнительной литературы:

1. Антропова М.В. и др. Возрастная физиология и школьная гигиена, М., 1990 г.

2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., 1989 г.

3. Искусство быть здоровым, сборник, М., 1985 г.

4. Колбанов В.В. Валеология в школе, СПБ., 1992 г.

Различают фазы сна: быстрый сон и медленный. Медленный сон характеризуется отсутствием сновидений, замедлением всех функций организма. В фазе быстрого сна увеличивается частота пульса и дыхания, человек видит сновидения. Сколько же надо спать? В среднем взрослый человек должен спать 8 часов. Детям рекомендуется спать 9-10 часов. Свежий воздух, прогулки, спокойные игры, водные процедуры и чистая постель ускоряют наступление сна, увеличивают его продолжительность. Мешают спать плотный ужин перед сном, крепкий чай или кофе, шумные игры и поздний просмотр телепередач.

Уч-ся получают первую часть текста. Прочитывают в группах каждый индивидуально, выражают свое мнение о прочитанном:

— это интересно, хочу больше узнать о значении сна (на доске квадрат зеленого цвета);

— я все это уже знаю из дополнительной литературы (квадрат красного цвета);

— мне все равно (квадрат синего цвета).

Учащиеся делят круги обратной связи, полученные от учителя на 4 части (сектора), расставляют в секторах цифры 1, 2, 3, 4. Первый сектор раскрашивают в тот цвет, который соответствует их мнению о прочитанном отрывке.

— Человек во время сна видит сновидения. Они могут быть цветными и черно-белыми, запоминающимися и не очень. Почему человек видит сновидения? Обсудите этот вопрос в парах, в группе. Общее мнение группы занесите во второй сектор круга. А теперь прочитаем вторую часть текста.

— Мнение чьей группы совпало с мнением ученых? Спасибо, молодцы. Три хлопка группе.

Далее работа идет по 3 части текста. Учащиеся читают текст в группе.

— Обсудите в паре, а затем в группе условия, ускоряющие наступление сна и мешающие сну. Занесите свое мнение в третий сектор круга. Чья группа готова, поднимите руки. Спасибо, молодцы. Три хлопка группе.

— О снах и сновидениях ходит много легенд. Прочитайте 4 часть текста. Что нового о снах и сновидениях вы узнали из этой части? Обсудите в парах, группе. Общее мнение своей группы занесите в 4 сектор круга. Какая группа готова? Спасибо. Три хлопка группе.

«ГИГИЕНА СНА» (памятка)

1. Вставать и ложиться в одно и то же время.

2. Ужин должен быть легким, не позднее 2-1,5 часа до сна; не рекомендуются мясные, рыбные, гороховые блюда, шоколад, кофе, чай.

3. Перед сном следует исключить шумные игры, усиленную умственную работу.

4. Перед сном нужно 20-30 минут погулять.

5. Не рекомендуется спать при включенном радио, телевизоре.

6. Необходимо проветривать комнату перед сном,

7. Постель должна быть не слишком мягкой и жесткой.

8. Постельное бельё хлопчатобумажное или фланелевое.

9. Подушка не должна быть слишком жесткой или больших размеров.

Источник

Классный час для учащихся 4 класса Сон – лучшее лекарство.
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Определение сна 4 класс. picture 541692 1423210752. Определение сна 4 класс фото. Определение сна 4 класс-picture 541692 1423210752. картинка Определение сна 4 класс. картинка picture 541692 1423210752. Классный час по формированию навыков здорового образа жизни.

Классный час для учащихся 4 класс Сон – лучшее лекарство.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 4 класса

Составила – учитель начальных классов Фирсова Г.В.

И научу, как должно в тишине

Покоиться в приятном,крепком сне.

-научить детей стремиться творить свое здоровье,применяя знания и умения в согласии с законами природы.

1.Получение учащимися обширной информации о значимости сна. Как компонента здоровья человека;

2. Формирование представлений о возможности саморегулирования собственного здоровья;

3. Развитие интереса учащихся к своему организму и условиям его функционирования;

4. Создание условий для формирования ценностного отношения школьников к здоровью;

2.Работа с пословицами. Первая группа детей.

( Пословицы на карточках )

Пословиц о сне народ составил много. Перед вами некоторые из них, прочитайте их.

-Как вы понимаете смысл народных пословиц? ( Ответы учащихся)

3. Работа со словарем.

Подумайте и ответьте: что же такое сон? (Ответы учащихся) А теперь прочитаем определение в толковом словаре.

— Я попрошу помочь мне, моих помощников.

Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека, разработали девять правил, которых следует придерживаться.

Правила здорового сна (Слайд 1)

— Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время.

Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать захватывающие телевизионные передачи, читать волнующие книги.

Спать на ровной постели..(Кровать должна быть ровной: высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.

Спать лучше на спине или на правом боку.

( Не рекомендуется спать на левом боку, особенно свернувшись в калачиком)

Не применять снотворного.

(Систематический прием снотворного со временем поражает нервную систему)

Музыкальная пауза.( Третья группа )

( Музыка В.Моцарта, слова С. Свириденко)

Эта группа ребят споет колыбельную медведицы (Умка)

Что же ты, глупышка не спишь?

Спи скорей и ты малыш.

Мы плывем на льдине,

По седым, суровым морям,

И всю ночь соседи, Звездные Медведи,

Светят дальним кораблям.

Работа с пословицами ( четвертая группа ребят)

1.Сон – лучшее лекарство.

2. Нет такого силача, которого сон не поборет.

3.Силен слон, да посильнее его сон.

4.Сон лучше всякого богатства.

За окном метель кружится,

Дети спят уже давно.

Что же им сейчас приснится,

Сколько нежных, теплых снов?

Может быть, коньки и санки,

Снятся озорному Саньке,

Кате – шелковый платок.

Может кот, собака, мышки

Сняться в эту ночь Иришке.

Ну, а малому Антошке

Снятся голуби в окошке.

За окном метель кружится,

Над детьми кружатся сны.

Мы не знаем, что им снится,

Пусть будут добрыми они.

Многие животные спят в весьма причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или выступ скалы.

Источник

Исследовательская работа «Спать или не спать? Вот в чём вопрос!» 4 класс.

В работе рассматриваются причины нарушения сна, организация сна младших школьников. В практической части составлены рекомендации по организации сна учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа «Спать или не спать? Вот в чём вопрос!» 4 класс.»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6

г. Кондопоги Республики Карелия

Спать или не спать? Вот в чем вопрос!

Выполнила: Балахонова Александра,

ученица 4 А класса, МОУ СОШ № 6

Руководитель: Смирнова Л. И.,

учитель начальных классов

Глава 1. Теоретическая часть

1.2 Суточная норма сна…………………………..….………. …. 4

1.3 Причины нарушения сна…………………………………. ….4

1.4 Организация сна младших школьников…………………. ….5

Глава 2. Практическая часть…………………………………….……………. 5

Глава 3. Заключение. Выводы…………………………………….….………. 6

Библиографический список………………………………………….………. 7

Вечером под ушки
Просятся подушки:
— Поделитесь с нами

Самым ценным и важным в жизни любого человека является здоровье. Множество телепередач посвящено этой теме, на просторах интернета можно найти многочисленную пропаганду здорового образа жизни. При встрече люди спрашивают «как здоровье?», а при расставании желают друг другу «крепкого здоровья». Важная составляющей здоровья – это полноценный сон. Сон – это жизненная необходимость. Ведь не зря в народе говорят «Сон – лучшее лекарство», «Выспишься – помолодеешь», «Сон лучше всякого богатства». Дома нам часто говорят «Ложись спать, а то опять не смогу тебя добудиться» или «В твоем возрасте нужно высыпаться». В школе нам постоянно напоминают о соблюдении режима дня, в котором полноценный сон занимает важное место.

Что мы знаем о сне? Как правильно нужно спать? Сколько должен спать ученик 4 класса? Какие сны видят дети и от чего это зависит? Есть ли определенные правила сна? Мне захотелось ответить на эти вопросы, а заодно и узнать, как спят мои одноклассники и выполняют ли они определенные правила.

— изучить роль сна в жизни ученика 4 класса.

— изучение литературных и Интернет – источников

— анализ полученных данных

Изучить теоретический материал по теме.

Провести анкетирование и эксперимент в классе.

Произвести обработку результатов.

Разработать памятку для одноклассников с рекомендациями, как правильно организовать свой сон. Подобрать упражнения для того, чтобы быстро засыпать.

Сон – это не бесполезная трата времени, а очень важная часть жизни школьника, так как влияет на здоровье, работоспособность и успеваемость.

Глава 1. Теоретическая часть

Мы отдаем сну третью часть нашей жизни. Сон – это циклическое явление. За 8-10 часов сна происходит смена 4-5 циклов. Каждый цикл состоит из 2 фаз: фаза медленного сна (продолжается около 90 минут) и фаза быстрого сна (продолжается 10-20 минут). Именно в фазу быстрого сна человек видит сны. (Приложение 1). В то время, пока мы спим, мозг продолжает свою работу: происходит обмен веществ, нервные клетки восстанавливают свою работоспособность.

Сон необходим нам больше, чем пища. Без еды человек может прожить около 2 месяцев. Без сна – значительно меньше. Ученые не ставили экспериментов в этой сфере, но казни, которые существовали в Китае, доказывают этот факт. В наказание осужденных лишали сна, и те проживал не более 10 дней.

Суточная норма сна

Для нормальной жизнедеятельности и работы человек должен соблюдать режим труда и отдыха. Сон является лучшим способом восстановления организма. Во время сна мы набираем силы для нового дня. У каждого человека есть свои биологические часы. Период активности длится приблизительно 13-15 часов. Затем организм начинает посылать нам знаки о том, что пора бы отдохнуть. Обычно это сонливость, рассеянность внимания, усталость, желание прилечь и проч. И так происходит каждый день. Продолжительность сна у всех разная. Так, ребенку до одного года необходимо спать 16 часов в сутки, детям 2-3 лет – 13 часов, в 5 лет – 12 часов, в 7 – 11,5 часов, в возрасте 10-12 лет суточная норма сна – 10 часов, в 16 лет – 8-9 часов, в 17 лет и старше – 1 часов.

Причины нарушения сна

Самым распространенным нарушением сна является бессонница. Причины ее появления следующие:

несоблюдение режима дня (позднее засыпание и ранний подъем);

сокращение длительности сна;

возбужденное состояние перед сном;

мысли, накопившиеся за день и мешающие заснуть.

В основе перечисленных расстройств лежит переутомление, шумные игры, долгое сидение за компьютером, неправильная организация сна.

Еще одной причиной нарушение сна является недостаток гормона мелатонина. Он вырабатывается в определенные часы: у взрослых с 00.00 до 3.00 часов ночи, а у детей с 23.00 до 3.00 ночи. Получается, что в эти часы человек должен уже спать.

Как же организовать свой сон правильно?

1.3. Организация сна младших школьников

Выяснив, что на засыпание и качество сна влияют вечерние занятия школьника, я попыталась составить рекомендации о правильной организации сна:

Не кушайте на ночь тяжелую пищу и не употребляйте тонизирущие напитки (кофе, чай, энергетики).

Не ложитесь спать голодными (можно перекусить легким десертом, фруктами, кефиром).

Не смотрите перед сном телевизор, особенно страшные фильмы, и не слушайте громкую музыку.

Не сидите долго за компьютером.

Подберите удобный матрац, подушку и одеяло. Постельное белье должно быть приятным (не раздражать кожу и не вызывать чувство дискомфорта).

Будет полезной прогулка перед сном, если такой возможности нет, то следует хорошо проветрить комнату.

Можно принять расслабляющую ванну с травами или маслами.

Желательно выпить на ночь теплого молока с ложкой меда или травяной чай.

Постарайтесь ложиться спать и просыпаться утром в одно и то же время.

Если следовать этим несложным рекомендациям, сон придет в норму, будет полноценным и здоровым, а следующий день станет активным и добрым.

Глава 2. Практическая часть

Учащимся 4 «а» класса школы №6 было предложено ответить на вопросы, которые представлены в анкете (Приложение 2). Анкеты были розданы 22 ученикам. Результаты анкетирования показали, что полноценных 9 часов (согласно возрастной норме) спят только 6 учеников из опрошенных. Остальные ежедневно недосыпают: 10 ребят – 1 час, 2 ребенка – 1,5 часа, 4 ученика – 3 часа. При этом 12 человек ответили, что не высыпаются, и днем им хочется поспать.

Во время анкетирования я спросила, видят мои одноклассники сны? 13 человек ответили «да», 4 – «не всегда», а 5 учеников – «нет». Но это не так. Сновидения бывают у каждого человека, но многие просто забывают о них к моменту утреннего пробуждения.

За время моего исследования я понаблюдала и за своим сном. Обычно я ложусь спать около 22.00, а просыпаюсь в 7.00. Засыпаю я достаточно быстро, ночью не просыпаюсь. Получается, что я сплю 9 часов. На протяжении дня мне иногда хочется прилечь отдохнуть. Я решила провести небольшой эксперимент и попробовала ложиться спать на час раньше. При этом вечером я не смотрела телевизор и компьютер, а занималась спокойными делами. Также я отказалась от вечерних чаепитий, а просто кушала какой-нибудь фрукт и выпивала стакан воды. Результат показал, что после того, как я высыпалась полноценных 10 часов, днем работоспособность увеличивалась. Я чувствовала себя бодрой и энергичной.

Глава 3. Заключение. Выводы.

Я считаю, что цель моей работы достигнута: я выяснила, как мои одноклассники соблюдают правила сна. Исследование показало, что сон действительно является важным и необходимым условием жизни, так как он бережет здоровье, защищая организм от переутомления. Нарушение режима приводит к снижению работоспособности, потере внимания, быстрой утомляемости, раздражительности и к различным нарушениям нервной системы.

Опытно-исследовательская работа выявила следующие проблемы:

ученики 4 класса не всегда соблюдают режим сна;

только часть школьников правильно организуют свой сон;

школьники понимают, что сон важен и необходим;

в этом возрасте важно участие родителей для формирования правильного и здорового сна.

Выдвигаемая в начале работы гипотеза, подтвердилась: при выполнении всех необходимых для сна требований наступает здоровый и полноценный сон. По итогам проведённого исследования были составлены рекомендации для учащихся, которые представлены в буклете. (Приложение 4)

Я изучила несколько аспектов сна. Меня заинтересовал вопрос, почему человек видит сны, какова природа сна, что значит то или иное сновидение. Мне хочется найти ответы на эти вопросы. Возможно, этот вопрос станет темой моего нового исследования.

Основы психологии. Современная школьная энциклопедия. Яновская Л.В. – М.: Мир книги, 2007г – 177 с.

Источник

Исследовательская работа «Что такое сон и зачем он нужен детям»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа п. Берёзовый

Солнечного муниципального района

Что такое сон и зачем он нужен детям

Выполнил: Разуваев Алексей Владимирович,

Руководитель: Кондратова Светлана Васильевна,

учитель начальных классов

второй квалификационной категории

1.1 Моё отношение к теме.

2.3 Практическая часть. Что такое сон?

3. Исследовательская часть. Результаты исследование и выводы.

6. Список литературы.

1.1 Моё отношение к теме: В этом году я пошел в школу, в первый класс! Это значит первые настоящие уроки, первые нагрузки, новые сложные задания. У меня появилось много вопросов: что нужно делать, чтобы со всем этим справиться? Быть всегда в форме, не зевать на уроках, усваивать новый материал и узнать много полезного? Я понял, что нужно соблюдать режим дня и в первую очередь хорошо высыпаться!

Я решил разобраться, что такое сон и зачем он нужен детям? Что нужно школьнику, чтобы хорошо выспаться?

2.1Гипотеза : если выполнять правила сна, то организм восстановится полностью, будет здоровым, бодрым.

2.2 Цель работы : выяснить и обосновать важность полноценного сна для школьника

1. Узнать, что такое сон и зачем он нужен

2. Узнать, почему нужно высыпаться

3. Узнать, сколько нужно спать

4. Выявить причины долгого засыпания детей

5. Познакомиться с правилами сна

6. Провести анкетирование, обработать результаты, сделать выводы

2.4 Практическая часть.

Это нашло отражение в народной мудрости:

«Утро вечера мудренее», «Сон милее отца и матери».

Сном, как и всеми прочими функциями организма, ведает мозг. Это он замедляет на время работу всех органов, если организму нужен отдых.

Ученые установили, что во время сна наш мозг не отключается полностью.

Учёные говорят о «поверхностном сне», такой сон у солдат на марше, когда достаточно резкого звука, чтобы проснуться. Так спит мама у кровати ребенка: специальный «сторожевой пункт» в мозгу разбудивший ее, как только малыш проснется, но не будет реагировать ни на шум, ни на свет.

То, что наш мозг ни на минуту не прекращает свою работу, подтверждают чудесные открытия, сделанные во сне. А. С. Пушкин сочинял стихи во сне.

Почему нужно высыпаться?

Детям, нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию, которую они затратили, бегая и играя весь день. Ведь после активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы, такие как легкие, сердце и печень.

А особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать.

Многие замечали: когда не выспишься, то бываешь на уроке рассеянным, и соображаешь гораздо хуже, чем обычно.

Наш мозг работает напряженно во время урока или игры с товарищем.

Взрослые люди, которые хорошо высыпаются, живут дольше тех, кто постоянно не досыпает.

Организм человека устроен так, что может прослужить дольше, если будет достаточно часто и полноценно отдыхать.

Трудно делать уроки, читать книгу и даже играть в увлекательную игру, когда ты очень устал. Порой можно даже задремать во время чтения или игры. Это происходит потому, что мозг утомился и хочет отдохнуть. Во время сна отдыхают также ваши кости: благодаря этому они лучше растут. Во время сна вырабатывается гормон роста. Не зря говорится, что дети растут во сне.

Всем органам сон полезен, и для всех них вредно, если человек регулярно не досыпает.

Например, дети, когда они не выспались, становятся капризными и раздражительными. Кроме того, в школе они гораздо хуже, чем могли бы, отвечают на вопросы учителя и выполняют задания.

От недосыпания даже желудок начинает плохо работать. Все знают, что уставший ребенок теряет аппетит, потому что его желудок нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока.

Сколько же нужно спать?

Потребность во сне меняется с возрастом.

Новорожденный ребенок спит почти круглые сутки. По мере того, как организм растет, уменьшается время, нужное для сна.

Известно, что Петр I спал в сутки 5 часов, Эдисон отдавал сну 2 часа, Наполеон во время походов довольствовался тем, что удавалось немного вздремнуть, и чувствовать себя при этом прекрасно.

Излишняя сонливость и вялость могут означать начало болезни.

Некоторые мальчики и девочки начинают спорить и капризничать, когда родители отправляют их спать. Это очень глупо. Не надо воспринимать это как наказание. Напротив, мамы и папы очень любят своих детей и охотно посидели бы с ними подольше, но родители знают, что ребенку надо много спать и отдыхать, чтобы он рос здоровым, поэтому они следят за тем, чтобы сын или дочь легли в постель вовремя.

А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют. А все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным и крепким.

Некоторые дети после того, как лягут в постель, очень долго не могут уснуть.

Почему дети не могут долго заснуть?

Чаще всего потому, что перед сном они делают то, что делать нельзя.

Следует помнить, что перед сном НЕЛЬЗЯ:

1. Смотреть страшные фильмы по телевизору. Ведь это так будоражит мозг, что ему потом очень трудно успокоиться. И как ему бедняжке заснуть, если его переполняют отрицательные картины: стрельба, убийства, звук сирен?

2. Заглядывать в холодильник, чтобы съесть бутерброд, полпачки печенья или еще что-нибудь вкусное. Иначе желудку, вместо того чтобы спокойно отдыхать, изо всех сил придется переваривать то, что ты съел. Заснуть на полный желудок довольно трудно.

3.Нельзя играть в активные игры. Из-за этого ваш организм не сможет полноценно отдохнуть. Вы будете плохо спать, просыпаться.

4. Широко открывать дверь спальни, чтобы в нее из коридора попадал яркий свет. В темноте спать намного спокойнее, чем при свете. Кроме того, при открытой двери мешают спать голоса и шум, доносящиеся из коридора и других комнат. Вместо того чтобы спать, ребенок начинает прислушиваться к разговору родителей или даже пытаться смотреть телевизор, стоящий в другой комнате. Только в тишине можно быстро заснуть и спокойно спать.

5. Спорить с родителями из-за того, что тебя заставляют идти спать, а твой старший брат или сестра еще не ложатся.

Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим, и легкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, в том числе и сердечные, отдыхают, чтобы на утро быть сильными и готовыми к работе.

Во время сна из организма выводятся отходы его жизнедеятельности и к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после ночного сна мы встаем полные сил и готовы активно приняться за дела.

Необходимо постараться правильно организовать время перед сном.

гуляй немного перед сном, а потом прими расслабляющий теплый душ

не наедайся перед сном, можно выпить стакан теплого молока или чай с мятой

откажись от просмотра фильмов ужасов – мозг может отомстить во сне жуткими кошмарами

можно послушать специальную спокойную музыку: шум прибоя, звуки леса, пение птиц, шум дождя

кровать должна быть удобной и в меру жесткой

хорошо проветри комнату, оптимальная температура в спальне должна быть 18 градусов.

Выводы: следуя этим правилам, сон будет полноценным, и организм восстановится полностью, будет здоровым, бодрым. Школьники будут хорошо усваивать учебный материал, будут радовать своих родителей успехами в учебе и спорте.

Как же обстоят дела в нашем классе? Все ли ребята выполняют правила сна?

Вместе с мамой мы составили анкету для учащихся (см. Приложение), а вместе с учителем мы провели опрос ребят нашего класса. На вопросы анкеты ответили 22 ребёнка. С мамой мы обработали материалы и сделали следующие выводы:

1. Наши ребята недостаточно хорошо выполняют правила сна,

3 % испытывают трудности с засыпанием и

64 % встают утром не отдохнувшими,

77 % смотрят перед сном телевизор,

32 % ложатся спать в разное время,

50 % не проветривают комнату перед сном

2. К сожалению, только

68 % не спорят с родителями, когда их заставляют идти спать, а

3. Очень радует то, что у

100 % удобная кровать

68 % засыпает в темноте

4. В среднем, ребята нашего класса спят 9 часов.

Этого достаточно для ученика первого класса, поэтому ребята нашего класса не зевают на первых уроках!

В ходе работы над данной темой я убедился в том, что школьнику необходим полноценный, здоровый сон для того, чтобы организм отдохнул, восстановился. Теперь я знаю правила сна и могу познакомить с ними других ребят.

Выдвинутая гипотеза справедлива.

Давайте же соблюдать правила сна, чтобы не зевать на уроках, хорошо учиться, расти умными и здоровыми детьми на радость своим любимым родителям и учителям!

1. Есть ли трудности с засыпанием?

2. Смотришь ли перед сном телевизор?

3. Кушаешь ли перед сном?

4. Споришь ли с родителями, если они заставляют идти спать?

5. Ложишься ли спать в одно и то же время?

6. Проветриваешь ли комнату перед сном?

7. Просыпаешься ли ночью?

8. Засыпаешь ли ты в темноте?

9. Удобная ли у тебя кровать?

10. Утром встаешь отдохнувшим?

11. Во сколько ты ложишься спать?

12. Во сколько часов ты просыпаешься?

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Детская энциклопедия «Здоровый образ жизни», 1992

2. Коростелев А. Б. «От А до Я», 1987

3. Куценко Г. И., Ю. В. Новиков «Книга о здоровом образе жизни», 1987

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *